К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Германии признал незаконными обыски по делу Усманова

Полиция во время обыска виллы Алишера Усманова на берегу озера Тегернзее (Фото Alexandra Beier / Getty Images)
Полиция во время обыска виллы Алишера Усманова на берегу озера Тегернзее (Фото Alexandra Beier / Getty Images)
Суд в Германии признал незаконными обыски, проведенные в прошлом году по делу об отмывании доходов против российского миллиардера Алишера Усманова. Представитель бизнесмена приветствовал «справедливое решение немецкого суда» и выразил надежду, что преследование Усманова в Германии будет прекращено. Кроме отмывания доходов, предпринимателя в Германии также подозревают в уклонении от уплаты налогов и нарушении санкций

Суд Франкфурта-на-Майне признал незаконными обыски, проведенные в прошлом году по делу об отмывании доходов, которое в Германии расследуется против российского бизнесмена Алишера Усманов, сообщает газета Der Spiegel. Речь идет об обысках на виллах на озере Тегернзее, в квартире недалеко от Франкфурта-на-Майне и на яхте Dilbar в порту Бремена, которые немецкая прокуратура считает связанными с Усмановым.

«Мы приветствуем справедливое решение немецкого суда. Для нас с самого начала было очевидно отсутствие законных оснований для данного расследования, равно как не вызывал никаких сомнений политический характер уголовного преследования Усманова в ФРГ (...) Рассчитываем, что преследование Усманова в Германии будет прекращено», — сообщил Forbes представитель бизнесмена.

В разъяснении решения суда говорится, что при выдаче прокуратуре Франкфурта ордеров на обыск были допущены серьезные нарушения. Так, не было должным образом объяснено, почему следствие подозревает Усманова в отмывании средств. Обвинения в том, что его активы были получены главным образом благодаря «совершенным в России преступлениям», суд счел слишком общими, а указания на потенциально подозрительные практики и офшорные компании — недостаточными.

 

Кроме того, судьи раскритиковали то, что следователи в основном строили свою аргументацию на видео, опубликованном на YouTube оппозиционером Алексеем Навальным, и не представили никаких других доказательств того, что Усманов вел бизнес не в рамках закона.

Однако, как указывает газета, маловероятно, что конфискованные при обысках документы и предметы будут в скором времени возвращены, так как против Усманова в Германии продолжают расследовать дела об уклонении от уплаты налогов и нарушении санкций.

 

Прошлой осенью Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники сообщили, что немецкая полиция провела обыск на вилле Усманова в Германии. Собеседники Reuters уточнили, что обыск прошел на вилле в курортном городке Роттах-Эгерн на берегу озера Тегернзее. Ранее пресс-служба Усманова в заявлении Forbes отмечала, что недвижимость бизнесмена в Роттах-Эгерне была передана в семейные трасты несколько лет назад. Усманов попал под санкции ЕС 28 февраля вместе с еще несколькими миллиардерами из списка Forbes.

По данным Reuters, независимо от расследования возможного нарушения санкций немецкие следователи также завели дело об отмывании денег. Вторым расследованием занялась прокуратура Франкфурта. Она сообщила, что некий российский бизнесмен (его имя прокуратура не назвала) якобы использовал «обширную и сложную сеть компаний и корпораций», чтобы скрыть происхождение денег в нескольких трансакциях на суммы в миллионы евро в период с 2017 по 2022 год. 

В свою очередь немецкий журнал Spiegel сообщил, что налоговое управления в Мюнхене заподозрило Усманова в уклонении от уплаты налогов, считая его немецким налогоплательщиком, поскольку с 2014 года он в основном проживал на озере Тегернзее или в Мюнхене. По данным Spiegel, речь может идти об уклонении от уплаты налогов на общую сумму в €555 млн.

 

В городке Роттах-Эгерн на побережье Тегернзее есть четыре виллы, которые связывают с Усмановым. В мае представители партии «зеленых» призвали конфисковать их. Пресс-служба Усманова подчеркивала, что недвижимость в Роттах-Эгерне была передана в семейные трасты «полностью прозрачным и законным» образом, а сам бизнесмен не имеет отношения к кризису на Украине и не близок к президенту России Владимиру Путину. Сам Усманов рассказал немецкому изданию tz, что «никогда не был олигархом» и приобрел виллы «за честные деньги».

28 апреля немецкая Bild написала, что в Мюнхене следователи Федерального управления уголовной полиции ФРГ и сотрудники Управления уголовной полиции Баварии провели обыски по делу Усманова об отмывании средств. Пресс-служба миллиардера позже назвала обыски, которые прошли на стадионе Allianz Arena и в штаб-квартире футбольного клуба «Бавария» в Мюнхене в рамках заведенного против бизнесмена дела, примером «чрезмерной реакции органов прокуратуры ФРГ». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости