К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Интеррос» Потанина продал УК инвестфонда «Восход» его топ-менеджерам


«Интеррос» Владимира Потанина продал управляющую компанию венчурного фонда «Восход» объемом 10 млрд рублей его топ-менеджерам. Обе организации находятся под санкциями США. Эксперты считают возможным обратный выкуп актива «в случае изменения политической ситуации»

Инвесткомпания «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина продала  УК «Восход», контролирующую венчурный фонд «Восход», топ-менеджерам, следует из данных системы СПАРК. С марта 2023 года 80% компании принадлежит гендиректору Руслану Саркисову и по 10% — Константину Гибало и Артуру Мартиросову.

Первым внимание на смену владельцев УК «Восход» обратил «Коммерсантъ». Представитель УК «Восход» подтвердил  изданию эту информацию, подчеркнув, что под ее управлением остается фонд «Восход» объемом 10 млрд рублей, в котором «Интеррос» — единственный вкладчик. Изменение структуры собственности в УК объяснили «работой по привлечению новых инвесторов».

Представитель «Интерроса» сообщил изданию, что «сотрудничество компаний осуществляется в рамках договора». Сумму сделки стороны не раскрыли. 

 

В конце 2021-го Потанин заявил о желании направить $1 млрд в технологические компании. Тогда же у «Интерроса» появился венчурный фонд «Восход» на 10 млрд рублей. Возглавил его  Саркисов.

В декабре 2022 года Потанин оказался под блокирующими санкциями США вместе с семьей, «Интерросом» и купленным весной Росбанком. В январе 2023 года миллиардер перерегистрировал инвестиционные активы с Кипра на остров Русский во Владивостоке. 19 мая 2023 года под санкции США попали «Восход» и Саркисов.

 

По мнению источника издания на инвестиционном рынке, сделка в отношении УК «Восход»  «исходно все же задумывалась как страховка от санкций». По его данным, продажа проходила по механизму MBO (management buyout), допускающему обратный выкуп актива в случае изменения экономической и геополитической ситуации.

По словам эксперта образовательной платформы Moscow Digital School (входит в Ultimate Education) Влада Чуканова, с учетом санкций против «Восхода» сделку уже нельзя назвать попыткой скрыть фонд от санкционного удара, скорее всего, он на самом деле перешел под полное управление менеджмента, который получил больше свободы в принятии решений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости