К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reutеrs узнал о предъявленных Трампу из-за секретных документов уголовных обвинениях


Минюст США предъявил Трампу обвинения по делу о ненадлежащем обращении с засекреченными правительственными документами. Экс-президента США ждут в суде на следующей неделе

Федеральное большое жюри присяжных предъявило бывшему президенту США Дональду Трампу обвинения в ненадлежащем хранении секретных правительственных документов и препятствовании правосудию, передает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с этим вопросом. Сам Трамп сообщил в социальных сетях, что его вызвали в федерального суд в Майами во вторник, 13 июня.

«Я невиновный человек», — написал экс-президент США в своей социальной сети Truth. Другие подробности дела он не привел. Адвокаты Трампа не ответили на запрос о комментариях от агентства. Власти не имеют права публично комментировать любое закрытое дело большого жюри. Представитель специального прокурора Джека Смита, который ведет расследование дела, отказался от комментариев.

Трампу предъявлены обвинения по семи пунктам, сообщил источник, говоривший на условиях анонимности. Сам Трамп еще не видел обвинительного заключения, команда юристов и бывший президент были уведомлены о семи пунктах обвинения в рамках повестки, предписывающей Трампу явиться в суд, рассказал собеседник агентства.  В 2022 году сотрудник ФБР под присягой в суде показал, что есть основания полагать, что совершено несколько преступлений, в том числе незаконное хранение конфиденциальных документов и препятствование правосудию. 

 

Министерство юстиции расследует, правильно ли Трамп обращался с секретными документами, которые он сохранил у себя после ухода из Белого дома в 2021 году. Следователи изъяли около 13 000 документов из поместья Трампа Мар-а-Лаго в Палм-Бич (штат Флорида) в августе 2022 года. Сотня из них были помечены как секретные, один из адвокатов Трампа заявлял, что все записи с пометкой «секретно» были возвращены правительству.

Трамп говорил, что рассекретил документы, которые хранил, но не предоставил доказательств этого. Его адвокаты отказались приводить этот аргумент в материалах для суда. Это уже второй случай предъявления уголовных обвинений Трампу. Он стал первым бывшим президентом в истории США, которому предъявили обвинения по уголовному делу. 

 

В апреле Трамп не признал себя виновным по 34 пунктам обвинения в фальсификации деловых записей, касающихся денег, выплаченных порнозвезде перед выборами 2016 года. Трамп был президентом с 2017 по 2021 год, сейчас он является лидером в гонке за выдвижение кандидатуры на пост президента от Республиканской партии в 2024 году. Политик считает себя жертвой политически мотивированной «охоты на ведьм», а Минюст обвиняет в предвзятости. Совместный опрос Reuters и Ipsos показал, что популярность Трампа усилилась после того, как ему было предъявлено обвинение по делу в Нью-Йорке.

Спецпрокурор Смит ведет еще одно дело — расследование попыток Трампа и его союзников отменить поражение на выборах 2020 года, которые выиграл президент-демократ Джо Байден. Трамп не единственный, кто привлек внимание к хранению секретных документов. Адвокаты Байдена и вице-президента Трампа Майка Пенса в 2023 году сообщили, что они сотрудничали с Министерством юстиции после того, как выяснилось, что они хранили секретные записи. Документы Байдена относятся ко времени его работы в Сенате и в качестве вице-президента. Министерство юстиции закрыло свое расследование в отношении Пенса без предъявления каких-либо обвинений. 

Дональд Трамп занял 1217-е место в рейтинге богатейших бизнесменов мира по версии Forbes в 2023 году. Его состояние при составлении рейтинга оценили в $2,5 млрд. Состояние Трампа сократилось с прошлой осени больше чем на 20% — на $700 млн — из-за провала запущенной им в 2021 году соцсети Truth Social. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости