К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ЕС снял санкции с миллиардера Ахмедова, бизнесмена Березкина и экс-главы Ozon

Александр Шульгин (Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС)
Александр Шульгин (Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС)
ЕС опубликовал имена людей, которые исключены из санкционного списка. Санкции сняты с бывшего главы Ozon Александра Шульгина, миллиардера Фархада Ахмедова и бизнесмена Григория Березкина. Кроме того, из списка убрали полковника Вооруженных сил России Георгия Шуваева, погибшего в ходе «спецоперации» на Украине

Евросоюз не продлил санкции против бывшего главы Ozon Александра Шульгина, миллиардера Фархада Ахмедова и бизнесмена Григория Березкина, говорится в официальном журнале ЕС.

Кроме того, из санкционного списка исключили полковника Вооруженных сил России Георгия Шуваева, погибшего в ходе «военной спецоперации»* на Украине осенью 2022 года, следует из публикации.

Ранее, в начале сентября, Европейский суд общей юрисдикции постановил снять санкции с Шульгина, который попал под санкции ЕС в апреле 2022 года, за несколько дней до того как покинул пост гендиректора Ozon и совет директоров компании. Суд пришел к выводу, что Совет ЕС не привел доказательств, согласно которым Шульгина можно считать влиятельным бизнесменом после ухода из Ozon.

 

Как и Шульгин, миллиардер Фархад Ахмедов (№99 в рейтинге российских миллиардеров — 2023 с состоянием $1,1 млрд) и бывший член списка Forbes Григорий Березкин (в 2021 году журнал оценил его состояние в $750 млн) оказались в санкционном списке ЕС в апреле 2022 года.  Ахмедов и Березкин также подали иски в Европейский суд, оспаривая санкции ЕС.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.