К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: IPO Дурова, невъездной Фридман, футбольный клуб Бакальчук

Павел Дуров (Фото DR)
Павел Дуров (Фото DR)
Брокер «БКС Мир инвестиций» начал продавать продукт, созданный на основе облигаций, которые можно будет конвертировать в акции при IPO Telegram, созданного Павлом Дуровым, судья Высокого суда Лондона заявил о том, что Михаил Фридман не сможет вернуться в Великобританию, Wildberries Татьяны Бакальчук ведет переговоры о партнерстве с саратовским футбольным клубом «Сокол», Минюст США считает, что суперъяхта Amadea принадлежит Сулейману Керимову и требует ее конфискации, а в Великобритании власти выдали разрешение на выплату зарплат экипажам яхт Luminosity и Alfa Nero, которые связывают с Андреем Гурьевым. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов.

Дайджест охватывает события с 20 по 27 октября. 

Под санкциями

  • Министерство юстиции США подало иск в суд, в котором потребовало конфисковать суперъяхту Amadea, которую американские власти связывают с миллиардером Сулейманом Керимовым, передает Reuters. Если иск будет удовлетворен, Минюст сможет продать Amadea с аукциона и передать вырученные деньги Украине. Яхта была арестована на острове Фиджи по ордеру США в мае 2022 года. В американском Минюсте уверены, что судно в 2021 году приобрел Керимов, а после введения санкций против него выплатил более $1 млн за техническое обслуживание яхты. 
Суперъяхта Amadea (Фото imago images·TASS)
  • Высокий суд Лондона отклонил иск Михаила Фридмана, в котором миллиардер оспаривал запрет на оплату дополнительных расходов для содержания своего лондонского особняка Athlone House, пишет Reuters. Фридман просил разрешения на выплату $36 473 в месяц на содержание дома и около $2243 на оплату телефонной связи,  отопления и электричества. Адвокаты миллиардера утверждали, что Athlone House — «уникальная собственность с уникальными потребностями», в том числе из-за «коллекции произведений искусства». Они также сообщили судье Пушпиндер Саини о желании Фридмана вернуться в Великобританию, но Саини в ответ заявил, что возвращение бизнесмена в страну невозможно из-за запрета на поездки. 
  • Правительство Великобритании выдало разрешение на выплату зарплат экипажам яхт Luminosity и Alfa Nero, которые британские власти связывают с миллиардером Андреем Гурьевым, сообщает SuperyachtNews. Выплаты не производились с марта 2022 года, по решению британских властей, члены экипажей смогут получить свои зарплаты только за работы и услуги, которые были выполнены до даты введения санкций. Андрей Гурьев находится в санкционных списках Великобритании, ЕС и США. Связанная с бизнесменом Alfa Nero оказалась в центре судебного спора на Антигуа, а Luminosity уже более года стоит в доке в черногорском Порто-Монтенегро.

В бизнесе и в жизни

  • «Норникель», среди совладельцев которого Владимир Потанин и Олег Дерипаска, запустил первую очередь экологического проекта на Надеждинском металлургическом заводе стоимостью 180 млрд рублей. Ожидается, что благодаря проекту в 2024 году выбросы диоксида серы на предприятии сократятся минимум на 20%. Общие инвестиции в экопроект — 300 млрд рублей.
  • Компания «Волжская перекись», совладельцем которой является Виктор Вексельберг, запускает производство перекиси водорода на промышленной площадке «Химпром» в Чувашии. Новое предприятие, по планам, позволит заместить импорт, который сегодня обеспечивает около 60% российского спроса на перекись. Частные инвестиции в проект составили 11 млрд рублей, еще 1 млрд рублей был выделен для его реализации Фондом развития промышленности России. 
  • Брокер «БКС Мир инвестиций» начал предлагать своим клиентам некий структурированный продукт, созданный на основе размещенных еще в 2021 году облигаций Telegram Павла Дурова, которые можно будет конвертировать в акции при IPO мессенджера, сообщил Telegram-канал Wutmu и разобрался Forbes. Инвесторы получат от брокера гарантированный дисконт в зависимости от того, когда (и если) пройдет IPO: 10%, если размещение состоится до марта 2024 года, 15% — до марта 2025-го, 20%, — до марта 2026-го. Также предусмотрено погашение облигаций, если размещение не состоится. 
  • Компания Андрея Скока, управляющего активами экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева, получила 50% в проекте создания игорной зоны в Крыму, узнал «Коммерсантъ». Инициатором проекта называют Аркадия Ротенберга, одна из структур которого в 2021 году за 210 млн рублей выкупила имущество недостроенного санатория «Фортуна». На его месте должна быть построена игорная зона «Золотой берег», гостиница на 500 номеров, развлекательные центры, рестораны и сопутствующая инфраструктура. По оценке управляющего партнера Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, инвестиции в проект могут составить 10–12,5 млрд рублей. 
  • В 2024 году на острове Скорпиос в Греции откроется роскошный курорт, в который Дмитрий Рыболовлев вложил €400 млн, пишет портал АТОР. Остров будет принимать до 50 гостей одновременно, полностью его аренда будет стоить более €1 млн в неделю.
  • Основанная миллиардером Олегом Дерипаской UC Rusal договорилась о покупке 30% акций китайской металлургической компании Hebei Wenfeng New Materials (HWNM), передает РБК. Сумма сделки составила $266,9 млн, но финальный размер выплат может быть скорректирован до $349,2 млн. HWNM принадлежит глиноземный завод мощностью 4,8 млн тонн в год, соглашение между компаниями позволит обеспечить доступ UC Rusal к стабильному источнику глинозема по более выгодным ценам. 
  • Президент Владимир Путин подписал указ, которым разрешил инвесткомпании Bonum Capital, зарегистрированной на Кипре, проводить сделки с принадлежащими ей пакетами «Газпрома», «Лукойла» (основан Вагитом Алекперовым и Леонидом Федуном), «Интер РАО» и «Норникеля». Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. В ноябре 2022 года Bonum Capital и ее основатель Мурат Алиев попали под санкции США. Компания была создана в 2013 году, до этого Алиев был топ-менеджером группы «Нафта Москва» миллиардера Сулеймана Керимова. В августе 2022 года Путин подписал указ, который ограничивает сделки с долями в ряде российских юрлиц, которые принадлежат зарубежным инвесторам из «недружественных» стран.
  • Группа «Промышленные инвестиции», которую связывают с бывшим участником списка Forbes Дмитрием Стрежневым, приобрела калужский завод по сборке грузовиков шведской компании Volvo Trucks. Об этом написал в своем Telegram-канале губернатор Калужской области Владислав Шапша. Одним из промышленных партнеров калужских автопроизводителей может стать автозавод «Урал», который весной 2023-го Стрежнев продал менеджменту. Сделка должна быть закрыта до конца ноября, первые грузовики на новой площадке планируется выпустить уже в этом году. 
  • Андрей Козицын стал владельцем компании «Конфидент», сообщает «Интерфакс». «Конфидент» специализируется на капиталовложениях в уставные капиталы и в венчурном инвестировании. Агентство напоминает, что в в 2022-2023 годах Козицын стал владельцем и совладельцем целого ряда компаний в агропроме, туризме, строительстве и производстве стройматериалов. 
  • Wildberries Татьяны Бакальчук ведет переговоры о техническом партнерстве с саратовским футбольным клубом «Сокол», пишет «Чемпионат». Ранее сообщалось, что Бакальчук в конце октября посетит Саратов, где проведет встречу с губернатором области Романом Бусаргиным. 
  • Один из мировых лидеров в производстве табачной продукции Philip Morris оценил свои 23% в дистрибьюторе «Мегаполис», совладельцами которого являются Игорь Кесаев и Сергей Кациев, в $351 млн.  «Интерфакс» со ссылкой на отчет компании пишет, что весь бизнес «Мегаполиса» можно оценить в $1,5 млрд. В отчете Philip Morris отмечается, что эта инвестиция несет риски из-за волатильности на валютных и товарных рынках, которая не позволяет определить справедливую стоимость актива, разрыва цепочек поставок, а также текущих экономических, политических и социальных условий.
  • Миллиардер и поэт-песенник Михаил Гуцериев посетил гала-ужин, посвященный старту голосования российской национальной музыкальной премии «Виктория 2024», которую он основал вместе с композитором и продюсером Игорем Крутым и медиа-менеджером Юрием Костиным. Мероприятие проходило в зале Sky Lounge комплекса «LIVE Арена». Сама музыкальная премия «Виктория» пройдет 16 марта 2024 года. В 2022 году Гуцериев стал победителем премии в номинации «Поэт года».  «Надеемся, что принесет новый год новые веяния, новые и проблемы, и новые счастливые моменты, счастливые надежды. <…> Что ожидать? Ожидать новых академиков, новые имена, новые лица, новые песни», — поделился ожиданиями от премии 2024 года миллиардер. 

В центре внимания

  • Контрольный пакет российского «Яндекса», основанного Аркадием Воложем, может перейти консорциуму инвесторов, каждый из которых получит 7,28%, выяснил Forbes. Они также могут получить полномочия по управлению советом директоров компании. По словам источников, в числе потенциальных инвесторов – группа ВТБ, бизнесмены Владимир Потанин и Иван Таврин, депутат Госдумы от партии «Новые люди» Алексей Нечаев, пенсионный фонд «Газфонд», генеральный директор «Российского фонда прямых инвестиций» Кирилл Дмитриев и нефтяная компания Лукойл. Один из собеседников Forbes рассказал, что участники рынка называют складывающуюся ситуацию «равноудаленностью семибанкирщины». Предполагается, что в рамках будущей сделки зарегистрированный в Нидерландах холдинг Yandex N.V. создаст российскую «дочку», в которую внесут почти весь бизнес «Яндекса», за исключением некоторых стартапов. В процессе переговоров «Яндекс» оценивается в $5,5 млрд с учетом дисконта 50%. Сделку планируется завершить до конца года. 27 октября «Яндекс» в своей отчетности сообщил, что вынесет план по реструктуризации на рассмотрение акционеров до конца года. 

Прямая речь

Голливудский актер Брэд Питт обнародовал письмо российского миллиардера Юрия Шефлера, адресованное бывшей жене Питта Анджелине Джоли, пишет Daily Mail. В 2022 году актер подал иск к Джоли из-за продажи бывшей супругой доли в винодельне Chateau Miraval без его согласия. Актриса продала ее группе Stoli Шефлера за $64 млн в 2021 году. В мае 2022 года миллиардер отправил Джоли электронное письмо, обвинив Питта в попытке «саботировать» их сделку. «Этим письмом я хотел бы поблагодарить вас за сделку, которую мы заключили. Я доволен сделкой, несмотря на текущие разногласия с Питтом по поводу его попыток саботировать и избежать подписания акционерного соглашения. Однако я надеюсь, что со временем мы станем надежными партнерами и будем получать удовольствие от совместного бизнеса. Если вам когда-нибудь понадобится моя помощь, пожалуйста, свяжитесь со мной по телефону. Мое приглашение посетить мое поместье Тульчан в Шотландии остается открытым для вас и ваших детей в любое время. С наилучшими пожеланиями», — написал Шефлер.

Фото Chateau Miraval

В социальных сетях

Основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский в своем Telegram-канале рассказал о проблемах с безопасностью в современных автомобилях. «Недавнее исследование выдало «красную карточку» всем протестированным производителям за неприемлемо широкий сбор персональной информации, непрозрачность ее использования, плохо документированные практики передачи и хранения данных и (держитесь за стул) — возможность перепродажи собранной информации. Вишенка на торте — практически полная невозможность автовладельца отказаться от сбора и передачи этих данных: лишь два бренда — Renault и Dacia — предоставляют владельцам право удалить собранные персональные данные», — написал бизнесмен. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости