К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не от хорошей жизни: что может помочь новой амнистии капиталов

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Жесткие санкции, введенные против России западными странами, заставили Минфин предложить меры для максимальной концентрации капиталов и активов внутри экономики страны. Среди них новый — уже четвертый — этап амнистии капиталов. Амнистия может вызвать интерес у бизнеса, однако не столько из-за более либеральных по сравнению с предыдущими этапами условий, сколько из-за многократно увеличившихся санкционных рисков для российских активов за рубежом, считает партнер налоговой практики CMS Russia Ольга Одинцова

Бизнесу вновь дана возможность задекларировать свои активы (зарубежные счета, недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании), не боясь преследования. Подать специальную декларацию можно с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023-го, а от ответственности будут освобождаться деяния совершенные до 1 января 2022 года. 

В отличие от предыдущих трех этапов, сейчас появилась возможность задекларировать наличные денежные средства и производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и т.д.). И все это без риска привлечения к уголовной, административной и налоговой ответственности.

Доверие амнистированных

Амнистия капиталов впервые была предложена в 2015 году, и бизнес тогда встретил эту инициативу без восторга. Прежде всего потому, что декларирование доходов в рамках амнистии — это признание в нарушении законодательства, а не каждый был бы к этому готов. Тем не менее, около 7000 налогоплательщиков подали специальные декларации. Вторую волну «оседлали» уже порядка 12 000 налогоплательщиков. Первые две кампании в итоге обеспечили возврат в Россию около €35 млрд. На третью кампанию возлагались надежды утроить этот результат, однако они явно не оправдались.

 

Именно в третью волну амнистии появилось требование возвращать деньги на счета в российские банки, а бизнес «приземлять» в отечественных офшорах — Специальных административных районах (САР). Конструкция оказалась сложной, вызывала много вопросов, но тем не менее количество резидентов САРов начало расти. Однако ход амнистии сильно осложнило  уголовное дело совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита. В основу обвинения легли данные из специальной декларации, поданной предпринимателем для участия в амнистии. По закону эти сведения нельзя было использовать для уголовного преследования. В 2019 году Израйлиту пришлось доказывать в суде неправомерность действий сотрудников ФСБ, использовавших спецдекларацию в нарушение режима налоговой тайны. В итоге Президиум Верховного суда подтвердил недопустимость использования таких деклараций в уголовных делах. 

Условия возвращения

Несмотря на три завершенных волны амнистии, мы вступаем в четвертую с по-прежнему существенными активами и капиталами, размещенными за границей. В одной только Швейцарии, по оценкам Ассоциации швейцарских банков, на счетах российских граждан находится более $200 млрд.

 

Текущая амнистия предполагает, что денежные средства должны быть переведены с зарубежных счетов на счета в российских банках, наличные — внесены на счета в российских банках, а транспортные средства должны быть перерегистрированы в России. Сохраняется и требование о переводе бизнеса на территорию САРов. Практически одновременно с принятием закона об амнистии капиталов, были упрощены условия регистрации в специальных административных районах. За четыре дня действия амнистии сразу пять компаний зарегистрировались на острове Октябрьский в Калининградской области.

Оставшийся выбор

Однако главным фактором, который позволяет рассчитывать, что амнистия будет пользоваться спросом, можно считать многократно возросшие риски санкций и всевозможных формальных и неформальных ограничений для российского бизнеса в западных странах. Причем проблема касается любого капитала из России, связанного с государством или нет. 

Так, в европейских банках введены ограничения на размер депозитов для российских граждан (теперь они не должны превышать €100 000), а также введен запрет на покупку ценных бумаг в евро. Швейцария запретила пополнение брокерских счетов, принадлежащих российским гражданам.

 

Крупные капиталы могли бы мигрировать в криптовалюты, однако почти все криптобиржи заблокировали доступ для лиц из санкционного списка и перестали проводить операции с карт Visa и Mastercard, выпущенных российскими банками, а южнокорейские биржи Upbit, Bithumb и Korbit добавили российские IP-адреса в черный список. Евросоюз уже начал обсуждать потенциальные ограничения доступа к криптобиржам для россиян. А 17 марта в Конгресс США внесен законопроект, который предполагает введение санкций в отношении криптобирж, сотрудничающих с российскими юридическими лицами, и допускает возможность блокировки транзакций россиян на биржах, работающих в США.

Вид на жительство или гражданство другого государства тоже уже не могут служить аргументом в пользу сохранения активов за рубежом — при сохранении российского гражданства такие капиталы по-прежнему в зоне риска. 

Конечно, амнистия не вернет весь размещенный за рубежом капитал. Даже в условиях санкций остаются законные возможности сохранять деньги и другое имущество за рубежом, например ценные бумаги иностранных эмитентов на зарубежных брокерских счетах. Останутся и по-прежнему будут защищать капитал более сложные структуры, такие как трасты и фонды. Продолжат жить и структуры с условно номинальным владением. Но в Россию могут вернуться деньги, владельцам которых некомфортно следить за стремительно меняющими правилами в зарубежных юрисдикциях или они сами опасаются попасть под санкции. Наконец, воспользоваться амнистией могут те инвесторы, которые увидят в текущих обстоятельствах возможности на внутреннем российском рынке.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости