К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Убежище в пустыне: могут ли ОАЭ стать альтернативой Швейцарии в эпоху санкций

Абу-Даби (Фото Emin Sansar / Anadolu Agency via Getty Images)
Абу-Даби (Фото Emin Sansar / Anadolu Agency via Getty Images)
До сих пор россияне скорее недооценивали Объединенные Арабские Эмираты как место ведения бизнеса. Но сейчас, рассказывает старший партнер мультисемейного офиса ITS Wealth Management Алексей Илюхин, даже клиенты швейцарских банков думают о переезде в Дубай или Абу-Даби. Однако им надо помнить о некоторых местных особенностях

Новые санкции, введенные после начала «спецоперации»* на Украине, застали врасплох практически всех российских бизнесменов, независимо от их отношения к действиям власти. Обладатели российских паспортов оказались в состоянии полной неопределенности, со всех сторон они слышат, что санкции быстро не отменят, скорее, наоборот, — ужесточат. Большинство состоятельных россиян думают о сохранении своих сбережений за рубежом, но в условиях подозрительного отношения западных регуляторов к российским активам это становится довольно непростой задачей.

Ненадежная Швейцария

В ответ на санкции Россия существенно ограничила возможность трансграничных операций, особенно с представителями так называемых «недружественных государств». В этот список попали США, Великобритания, члены ЕС и некоторые другие страны, в том числе и Швейцария. Со своей стороны, власти и банки этих стран рассматривают сейчас любые связи с Россией как негативный фактор. Усложняется возможность открытия и обслуживания иностранных банковских счетов, ограничен размер средств на них — до €100 000 в ЕС и до 50 000 фунтов в Великобритании.

Столь важная для российских капиталов Швейцария, до недавнего времени соблюдавшая нейтралитет, в начале марта также присоединилась к санкциям против России. С апреля Швейцария запретила экспорт товаров и оборудования для российского энергетического сектора. Прекращается импорт стали из России, а также экспорт предметов роскоши. Мне известны случаи, когда клиенты сталкиваются с требованиями немедленного возврата или отказа в продлении кредитов, ранее полученных в швейцарских банках. Каждый банк по-своему реагирует на риски, связанные с Россией, но, как правило, не хочет брать их на себя. 

 

Пока действия швейцарских банков можно оценить как относительно мягкие. Российским клиентам не позволяют заводить на счета новые деньги, но управление активами на счете или, что сейчас очень важно, вывод активов не запрещены. В отсутствие четких инструкций о том, что можно, а что нельзя, большинство банкиров старается проявлять лояльность к своим клиентам. Тем не менее с первых дней присоединения Швейцарии к санкциям ЕС, мы видим большое количество запросов на поиск альтернативы для размещения капиталов. 

Неизвестные эмираты

И здесь наиболее очевидным вариантом являются ОАЭ. Несмотря на некоторые ограничения — банки не принимают активы напрямую из России, могут отказать или сильно затянуть с открытием счета клиенту с российским бизнесом, не имеющим вида на жительство в ОАЭ, — Эмираты не присоединились к наиболее жестким санкциям против России.

 

До сих пор российский бизнес скорее недооценивал ОАЭ, предпочитая традиционные офшоры, такие как Кипр, Гернси или острова Карибского моря. Между тем с начала XXI века ОАЭ стали развивать формат свободных экономических зон с инновационной инфраструктурой, каждая из которых специализируется на определенной индустрии. Только в Дубае их более 20. В таких зонах создаются максимально благоприятные условия для ведения бизнеса с собственным независимым и признанным на международном уровне регулятором, благоприятными налоговым и правовым режимами. 

Тем не менее желающим перевести свои капиталы в ОАЭ нужно быть готовыми к местным особенностям. В отличие от Швейцарии или Великобритании банки здесь меньше ориентированы на работу с зарубежными состоятельными клиентами. Основной их задачей является поддержание национальной финансовой системы для развития молодой и быстроразвивающейся страны. Поэтому конкуренцию привычному швейцарскому сервису банки Дубая или Абу-Даби составить пока не могут. К тому же стоит очень внимательно следить за финансовой стабильностью местных банков, глубоко втянутых в рынок девелопмента — один из наиболее рискованных секторов экономики ОАЭ. Проблемой может стать довольно сложное и чуждое для европейца законодательство. На большей части территории страны оно построено на сочетании гражданского права и законов шариата. 

Однако эти риски не распространяются на некоторые свободные зоны, которые работают по общему английскому праву, признают в качестве валюты доллар США и не предъявляют требования по репатриации капитала. Банки из свободных зон никак не втянуты в местный строительный бум — есть прямой законодательный запрет на конкуренцию с местными банками. Правда, эти финансовые учреждения, как правило, являются «дочками» западных финансовых групп, поэтому банки из свободных зон применяют жесткие стандарты AML/KYC, то есть соблюдают правила противодействия отмыванию денег и следуют принципу «знай своего клиента». Это значит, что новым российским клиентам стоит запастись терпением, тем более что сейчас счет желающим перевести свои активы в Эмираты идет на тысячи. Занятые открытием новых счетов департаменты банков перегружены из-за высокого спроса. Зато, поскольку эти банки зарегистрированы в ОАЭ, у них, в отличие от материнских компаний, нет запретов или ограничений, связанных с Россией. Сегодня это очень кстати. 

 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+