К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минвостокразвития представило в ВЭБ проекты на 6 трлн рублей


    Минвостокразвития представило во Внешэкономбанк перечень инфраструктурных проектов, планируемых к реализации на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, на общую сумму 6 трлн рублей, сообщил журналистам президент аккредитованной при ВЭБе мостостроительной компании «Сибмост» Альберт Кошкин.

    Кошкин сообщил, что неделю назад он встречался с заместителем руководителя Внешэкономбанка и получил список, который представило в ВЭБ Миндальвостокразвития. «Это перечень проектов на 6 трлн рублей, в том числе и инфраструктурных проектов дорожного строительства и инфраструктурных проектов по авиации, автомобильному и железнодорожному транспорту», - цитирует Кошкина РИА Новости.

    По его словам, ВЭБ предложил его компании отобрать из предложенного перечня проекты особо интересующие «Сибмост».

     

    Кошкин сообщил, что из представленного перечня его компанию заинтересовывали проекты: по модернизации и реконструкции Амурской магистрали в целях увеличения ее пропускной способности (проект оценивается в примерную сумму 800 млрд рублей), строительству моста с материка на остров Сахалин (400 млрд рублей), моста через Амур в Благовещенске (10 млрд рублей), моста через Амур в Еврейской автономной республике (10-15 млрд рублей) и третей части мостового перехода через Амур у Хабаровска (3-5 млрд рублей).

    Он отметил, что в программу также включено соединение Транскорейской магистрали с сетью дорог России.

     

    По его словам, «программа сделана на основании протокола совещания председателя правительства и направлена в ВЭБ». «Это будет работать через подразделение ВЭБа - Фонд по развитию Дальнего Востока», - уточнил Кошкин.

    Напомним, Минвостокразвития было образовано в 2012 году. Возглавил ведомство полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

    Изначально в проекте бюджета на 2013 год ведомству было выделено 0,8 млрд рублей. Однако в конце ноября «Ведомости» сообщили, что Минвостокразвития представило во Внешэкономбанк перечень из 92 приоритетных проектов Дальневосточного округа на сумму в 5 трлн рублей. Также отмечалось, что проекты могут быть реализованы при участии дочерней компании ВЭБа «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

     

    А 29 ноября президент России Владимир Путин высказал мнение, что созданное в этом году Минвостокразвития «не оправдало своего предназначения», отметив, что в работе ведомства есть «провалы» и «размывание ответственности». «Выделяемые немалые финансовые и материальные ресурсы для развития Дальнего Востока размываются, а утвержденные планы зачастую так и остаются «на бумаге», - сказал он, отметив, что готов вернуться к обсуждению вопроса о создании государственной корпорации по развитию Дальнего Востока.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости