К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-главе ВАК предъявлено обвинение в мошенничестве на 1,5 млрд рублей


    Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве предъявило обвинение бывшему председателю Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Феликсу Шамхалову по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

    «Феликс Шамхалов обвиняется в том, что, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершил хищение денежных средств, принадлежащих «Внешэкономбанку», на общую сумму около 1,5 млрд. рублей», - сообщили в пресс-службе столичного главка.

    Напомним, Шамхалов был задержан 5 февраля. В здании ВАК прошли обыски. Изначально МВД сообщало, что чиновник похитил 350 млн рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилого комплекса.

     

    За несколько дней вокруг ВАК разгорелся скандал. Комиссия под руководством замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина обнародовала результаты проверки докторских и кандидатских диссертаций по истории, которые защищались в Московском педагогическом госуниверситете. Согласно выводам комиссии, в вузе было организовано «поточное производство» фиктивных научных работ. Директор СУНЦ Андрей Андриянов, в чьей диссертации обнаружили плагиат, покинул свой пост.

    Шамхалов руководил ВАК с августа 2012 года. До этого он возглавлял департамент подготовки и аттестации кадров Минэкономразвития, был заместителем директора по науке Центрального экономико-математического института РАН и замглавы Рособрнадзора. Чиновник имеет степень доктора экономических наук, он является профессором, членом-корреспондентом РАН и лауреатом госпремии в области науки и техники.

     

    Тверской суд арестовал Шамхалова до 24 марта. Новым главой ВАК назначен бывший министр образования Владимир Филиппов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+