К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Светлана Журова возвращается в Госдуму


    Сенатор от Кировской области и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова переходит в Госдуму. Одне из причин смены мандата - шаткие позиции действующего губернатора региона Никиты Белых, при котором Журова попала в Совет Федерации,  сообщает в понедельние газета «Ведомости».

    Депутатский мандат Светлане Журовой достанется от Рамзана Абдулатипова, который был назначен врио главы Дагестан, приводит издание мнение двух единороссов в нижней палате парламента. По их словам, в дагестанской региональной группе закончились все кандидаты.  Бывший на выборах в Госдуму последним по региональному списку Мамед Абасов уже получил депутатский мандат Хизри Шихсаидова, который возглавил Народное собрания Дагестана. В подобной ситуации Генсовет «Единой России»  имеет право передать вакантный мандат в любую региональную группу.

    Сама Журова на выборах в Госдуму шла третьей в списке по Ленинградской области, возглавляемом Сергеем Нарышкиным. Однако в Госдуму она не смогла попасть из-за слабых результатов списка на выборах - 33%. Сразу после этого Журова избралась в кировскую городскую думу и стала сенатором.

     

    Сама Журова рассказала изданию, что в Госдуме она будет заниматься темами, которые и ранее курировала: спорт и «Курорты Северного Кавказа». В прошлом созыве Журова занимала пост вице-спикера Госдумы и успешно лоббировала законопроекты, касающиеся создания и развития «Курортов Северного Кавказа».

    Как рассказал изданию один из кировских депутатов, переход Журовой из Сената в Госдуму похож на подстраховку, ведь даже несмотря на то, что местным депутатам не дали даже попытаться отправить губернатора Белых в отставку, его позиции по-прежнему шаткие, говорит местный единоросс.

     

    Напомним, в конце января были проведены обыски в кабинете Белых. Они проводились в рамках расследования уголовного дела о махинациях с акциями Уржумского спиртзавода. Позже Белых был допрошен в качестве свидетеля по этому делу, а 1 февраля он был допрошен в качестве свидетеля по другому делу, связанному с хищением денежных средств партии «Союз Правых Сил».

    На причастность к этим делам СКР также проверяет известного оппозиционера и блогера Алексея Навального, который ранее являлся помощником кировского губернатора Белых.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+