К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль проверит родственные связи высокопоставленных чиновников


    Администрация Кремля в рамках борьбы с клановостью возьмет под особый контроль все назначения на руководящие посты как в центре, так и в регионах, пишет в среду газета "Известия" со ссылкой на источник.

    "Принято решение взять под особый контроль администрации президента все назначения на руководящие посты как в центре, так и в регионах родственников чиновников. Кроме того, кадровым службам всех министерств и ведомств будет дано указание проверять при назначениях на любой ответственный пост родственные связи, как шутят в Кремле, "аж до седьмого колена"", - сказал собеседник издания.

    Последней каплей стало назначение вице-премьером Мордовии сына экс-главы республики и ныне губернатора Самарской области Николая Меркушкина. По словам источника, 34-летний сын Меркушкина никогда не работал в госструктурах: последняя должность новоиспеченного вице-премьера - гендиректор ОАО «Ламзурь С» и председатель совета директоров КБ «Мордовпромстройбанк». Другие примеры семейственности в российской политике - зять Виктора Зубкова экс-министр Анатолий Сердюков, глава Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций Петр Фрадков и замруководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Павел Фрадков - сыновья директора СВР Михаила Фрадкова, дочь министра обороны Сергея Шойгу Юлия Шойгу, возглавляющая Центр экстренной психологической помощи МЧС, сын кузбасского губернатора Амана Тулеева Дмитрий Тулеев, руководящий федеральным управлением автомобильных дорог «Сибирь» при Минтрансе. Кланы сложились и в парламенте: депутаты Владимир Жириновский и его сын, Игорь Лебедев, бывшие эсеры Дмитрий и Геннадий Гудковы, эсер Илья Пономарев и его мать - сенатор Лариса Пономарева.

     

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с газетой отметил, что "существенной проблемы клановости в нашей власти нет". Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко заявил, что не встречал в Госдуме проявления клановости, но не видит в таких примерах ничего плохого. "Со старых советских времен пошла фраза «Сын за отца не отвечает». В мире много примеров потомственных политиков международного уровня", - отметил Тимченко. Сенатор Руслан Гаттаров (ЕР) считает, что любой высокопоставленный чиновник "десять раз подумает, чтобы сделать сына управленцем".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости