К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти вернутся к вопросу приватизации ВТБ не ранее чем через год после SPO


    Российские власти вернутся к вопросу о приватизации пакета ВТБ не ранее чем через год с момента нынешнего SPO, в ходе которого банк планирует привлечь капитал в размере 102 млрд рублей, сообщает во вторник агентство «Прайм» со ссылкой на представителя секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

    По словам собеседника агентства, SPO - это знаковый этап приватизационной программы банка. «Правительство не планирует участие в новом выпуске. По итогам размещения доля государства в ВТБ снизится с 75,5% до 61%», - заявил он. «По опыту предыдущих сделок, к продаже государственного пакета целесообразно вернуться не ранее чем через 12 месяцев», - уточнил представитель секретариата.

    По его словам, в правительстве ожидают дальнейшего роста объема первичных и вторичных размещений на Московской бирже, в том числе в рамках приватизации При этом появление в капитале ВТБ ведущих мировых суверенных фондов он назвал позитивным трендом. «Рассчитываем на конструктивное сотрудничество с ними и уверены, что их присутствие в составе акционеров ВТБ позитивно отразится на развитии банка», - сообщил он.

     

    ВТБ объявил о проведении допэмиссии 2,5 трлн акций по цене 4,1 копейки 26 апреля. Размещение происходит с 9-процентным дисконтом к рынку. Основными инвесторами в рамках SPO станут суверенный фонд Норвегии Norges Bank Investment Management, суверенный фонд Катара и Государственный нефтяной фонд Азербайджана, которые выкупят свыше 50% допэмиссии. Кроме того, принять участие в допэмиссии нынешние акционеры банка, обладающие преимущественным правом выкупа.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости