К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стросс-Кан предстанет перед судом по делу о сутенерстве


    Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан предстанет перед уголовным судом во Франции по делу о сутенерстве, сообщает агентство Reuters со ссылкой на адвоката экс-чиновника.

    Прокуратура города Лилля на севере Франции, расследующая дело, в пятницу подтвердила эту информацию, передает BBC. В июне прокуратура Лилля попросила суд закрыть дело против Стросс-Кана, но коллегия судей отказалась это сделать.

    Дело касается вечеринок в отеле Carlton с участием высокопоставленных гостей, для которых, как считает следствие, приводили проституток. По версии правоохранительных органов, близкие к экс-главе МВФ бизнесмены Фабрис Пасковски и Давид Роке также организовывали поездки проституток из отеля на закрытые мероприятия в Париже, Вашингтоне и Брюсселе. Доминик Стросс-Кан в ходе следствия признался, что действительно участвовал в вечеринках, которые завершался сексом. Но он настаивает, что ничего не знал о том, что девушки получали плату за участие в таких мероприятиях.

     

    Доминик Стросс-Кан занимал пост директора-распорядителя МВФ с сентября 2007 по май 2011 года. Он также считался вероятным кандидатом на пост президента Франции. Его политическую карьеру разрушил скандал, разразившийся после того, как горничная нью-йоркского отеля Sofitel эмигрантка Нафиссату Диалло обвинила высокопоставленного постояльца в попытке изнасилования. Стросс-Кана сначала арестовали, а затем отправили под домашний арест с выплатой залога в $1 млн. Осенью 2012 году следователи прекратили дело, посчитав, что показания Диалло — противоречивы и недостоверны. В декабре 2012 года СМИ сообщили, что экс-глава МВФ и Диалло заключили мировое соглашение. Детали сделки не разглашались, но СМИ оценивали "компенсацию", полученную горничной, в $6 млн.

    Стросс-Кан также был фигурантом еще одного дела о попытке изнасилования, которое инициировала журналистка и писательница Тристан Банон. Дело в итоге было закрыто, не добравшись до суда.

     

    В середине июля Стросс-Кан вошел в наблюдательный совет Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Внешэкономбанком, «дочка» которого является управляющей компанией фонда.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости