К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В правительстве приняли предложение «Роснефти» о консорциуме для строительства суперверфи


    Минпромторг и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) приняли предложение «Роснефти» и «Газпромбанка» по созданию консорциума для строительства суперверфи «Звезда», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина. По его словам, о принятом в понедельник решении будет доложено  президенту для его окончательного одобрения.

    "Теперь будет найдена конечная форма того, как это все будет организовано", — сказал Рогозин в понедельник по итогам совещания о развитии судостроения на Дальнем Востоке в городе Большой камень (Приморский край). По его словам, если произойдет выкуп определенного актива со стороны консорциума, то вопросы окончательной цены должны быть согласованы в ближайшие 1,5 недели.

    "Если мы говорим о формировании консорциума в широком смысле, то надо определить долю ОСК в этом консорциуме", — добавил вице-премьер. По словам Рогозина, ОСК может в целом передать весь Дальневосточный центр судостроения, за исключением 2-3 предприятий, или сохранить свое присутствие в консорциуме с блокирующим пакетом или долей в 20%.

     

    Ранее на совещании глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил привлечь к проекту строительства суперверфи "Звезда" в городе Большой камень частных инвесторов и создать консорциум, в котором компания могла бы гарантировать заказы, а "Газпромбанк" — выступать стратегическим финансовым партнером. По словам Сечина, "Газпромбанк" высказал готовность консолидировать работу по созданию консорциума. Со своей стороны замглавы Минпромторга Алексей Рахманов на совещании отметил, что статус ЗАТО для города Большой Камень при создании там кластера будет преобразован, чтобы можно было привлекать иностранных партнеров.

    Первоначально строительство судостроительного комплекса "Звезда", где планируется строить, в том числе, суда ледового класса и газовозы для шельфовых проектов "Роснефти" и "Газпрома", должно было стать ключевым проектом ОСК. Стоимость строительства "Звезды" оценивается примерно в 100 млрд рублей.

     

    Верфь заложили еще в 2009 году. В апреле Рогозин жестко раскритиковал руководство ОСК за срыв срок строительства и заявил, что переводит проект на "ручное управление". Вскоре после этого своего поста лишился президент госкорпорации Андрей Дьячков, проработавший в этой должности всего 10 месяцев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+