К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российская береговая охрана остановила ледокол Greenpeace в Арктике


    Береговая охрана пограничной службы России в понедельник остановила и провела инспекцию ледокола Arctic Sunrise международного движения Greenpeace, который вышел в акваторию Северного морского пути несмотря на запрет российских властей, сообщила пресс-служба экологов.

    Речь идет о «принудительной инспекции» ледокола, проведенной сразу после проведенной активистами мирной акции протеста против бурения на заповедных территориях в Арктике. Пограничники поднялись на борт ледокола «без разрешения капитана» после того, как экологи на надувных лодках с баннерами «Спасите Арктику» проплыли мимо сейсморазведочного судна «Геолог Дмитрий Наливкин», зафрахтованного «Роснефтью» и ExxonMobil. Эти две компании планируют вести добычу нефти на арктической шельфе.

    Корабль Greenpeace вошел в воды Карского моря на Северном морском пути в субботу в 7.30 мск, сообщила газета Financiall Times. Сделано это было вопреки запрету Северного морского пути пропустить судно в акваторию Арктики из-за непредоставленной технической информации о судне, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минтранса России. «Заявителем не была предоставлена в администрацию Севморпути информация о ширине ледового пояса, что явилось причиной отказа в выдаче разрешения на плавание судна в акватории СМП», — говорилось в сообщении.

     

    Экологи из Greenpeace International настаивают, что три раза подавали в администрацию Северного морского пути заявки на получение пропуска. Дважды им отказывали на основании того, что неясен ледовый класс судна, несмотря на представленный сертификат. А потом заявили, что информация о ледовом подкреплении судна недостаточна.

    Greenpeace протестует против планов «Роснефти» и ExxonMobil добывать нефть на арктическом шельфе. «Наш протест — безопасный, мирный и ненасильственный, тогда как нефтяное освоение представляет огромную опасность для хрупкой арктической природы», — приводится в пресс-релизе слова координатора арктической программы Greenpeace Кристи Фергюсон. Она настаивает, что бурение на арктическом шельфе должно быть запрещено, особенно в заповедниках, созданных для сохранения находящихся под угрозой исчезновения белых медведей и нарвалов.

     

    По данным  Greenpeace, российское правительство за последние три года предоставило «Роснефти» более 1,2 млн га участков в заповедных территориях, в том числе в Большом Арктическом заповеднике, в федеральном заказнике «Земля Франца Иосифа», охранной зоне заповедника «Остров Врангеля». Все они являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и известны как «родильный дом белых медведей».

    В середине прошлого года активисты Greenpeace осуществили захват платформы «Приразломная» в знак протеста против планов по нефтяному бурению в Арктике. Чтобы выдворить экологов с платформы, газпромовцам пришлось применить даже военные вертолеты. В общей сложности активисты провели на платформе около 15 часов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+