К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кировского депутата арестовали за хищение акций Уржумского спиртзавода


    Басманный суд Москвы арестовал на два месяца бизнесмена и депутата заксобрания Кировской области от «Единой России» Олега Березина в рамках расследования уголовного дела о продаже по заниженной цене акций Уржумского спиртоводочного завода, сообщает в четверг «Интерфакс».

    «Сейчас подозреваемый Березин содержится в СИЗО. Он подозревается в покушении на присвоение или растрату», - сообщили агентству в канцелярии Басманного суда. Как пояснили в канцелярии, на аресте Березина настаивал следователь ГСУ СКР, выступивший с соответствующим одатайством.

    Помимо депутатской деятельности Березин также является директором группы компаний «Система Глобус», включающей в себя сеть магазинов и развлекательных центров в Кировской области. В феврале 2013 года полиция провела обыск в доме и рабочем офисе Березина.

     

    Дело о хищении акций Уржумского спиртоводочного завода было возбуждено в декабре 2012 года. Его первым фигурантом стал бывший директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев. В настоящий момент он находится в розыске. В рамках этого дела были арестованы несколько человек. В частности, глава фирмы «Партнер» Игорь Бурков, сотрудница кировского БТИ Марианна Попова и Андрей Девятьяров.

    По данным следствия, фирма «Партнер», входящая в «Систему Глобус», в 2010 году приобрела у правительства Кировской области 25,5% акций «Уржумского спирто-водочного завода» за 98,4 млн рублей, что на 100 млн рублей дешевле рыночной стоимости этого пакета. Распоряжение о продаже 25,5% акций завода подписал Арзамасцев.

     

    По делу о продаже по заниженной стоимости акций Уржумского спиртзавода ранее был допрошен губернатор Кировской области Никита Белых, следователи также обыскали кабинет Белых. Кроме того, на причастность к растрате следственные органы проверяли оппозиционера Алексея Навального, ранее работавшего советником кировского губернатора.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+