К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сергей Капков опроверг слухи о своем уходе из мэрии Москвы


    Врио главы департамента культуры мэрии Москвы Сергей Капков опроверг сообщения о своем желании покинуть правительство Москвы, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на заявление Капкова.

    По его словам, после появления такой информации в СМИ ему позвонил мэр столицы Сергей Собянин и поинтересовался, действительно ли Капков намерен уйти. "Я ему честно сказал, что отчасти устал, но уходить не собираюсь", — рассказал Капков.

    При этом Капков отметил, что если в новом правительстве столицы для него найдется место, то он с радостью останется. Руководство департаментом культуры он назвал «одной из самых успешных и любимых работ» в его жизни.

     

    Капков также добавил, что во время разговора с Собяниным, избранный градоначальник, который на следующей неделе объявит новый состав мэрии Москвы, посоветовал ему не волноваться

    Ранее в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на несколько московских чиновников написала, что Капков намерен уйти в отставку по собственному желанию. По данным издания, ему тесно в должности и он устал. Однако источник тогда заявил, что Капкова попытаются удержать в администрации Москвы.

     

    Сергей Капков — человек из команды Романа Абрамовича (№13 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $10,2 млрд). Когда Абрамович был губернатором Чукотского автономного округа, Капков занимал должность его заместителя, возглавлял департамент культуры, молодежи, спорта, туризма и информационной политики региона.

    Позднее, в 2003 году Капков был избран в Госдуму четвертого созыва и перебрался в Москву. При этом он продолжил работать с Абрамовичем — в 2004 году он возглавил учрежденную бизнесменом Национальную академию футбола, занимающуюся строительством футбольных полей в России. На парламентских выборах в 2007 года Капкова переизбрали в Госдуму. В марте 2011 года Капков досрочно сдал мандат в связи с назначением на должность директора Парка культуры и отдыха имени Горького.

    Капков затеял масштабную модернизацию парка: отменил плату за вход, вывез старые аттракционы, закрыл подозрительные точки общественного питания, обеспечил парк беспроводным интернетом, провел первые в Москве велодорожки, обустроил пляж. Парк Горького стал похожим на европейские парки. Он стал самым посещаемым местом отдыха москвичей и гостей столицы. В связи с этим Собянин предложил Капкову пост замглавы департамента культуры. Всего через месяц после прихода в департамент Капков стал его руководителем.

     

    Капков завоевал популярность у москвичей как один из самых «доступных» чиновников — он активно пользуется социальными сетями, следит за отзывами и переписывается с пользователями. Примером этому служит недавняя история с детским праздником в столичном саду «Эрмитаж»: телеведущая Татьяна Лазарева пожаловалась в ЖЖ, что руководство сада отказало ей в проведении праздника из-за того, что на него может прийти оппозиционер  Алексей Навальный с детьми. Через несколько часов после этого Лазарева сообщила, что ей позвонил лично Капков, пожурил за то, что сразу не обратилась напрямую к нему, и сообщил, что праздник все же состоится.

    Читайте также интервью Сергея Капкова Forbes о Парке Горького: «Люди на новое, аккуратное и чистое быстро реагируют».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+