К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Затонувший лайнер Costa Concordia сняли с рифов


    Инженерам удалось снять с рифов у итальянского острова Джильо (Тоскана) круизный лайнер Costa Concordia, потерпевший крушение в ночь на 14 января 2012 года и легший на бок на мель, сообщается на сайте газеты Corriere della Sera.

    По последним данным, судно, которое планируется вернуть в вертикальное состояние и поместить на специально построенную платформу, удалось приподнять на 1 м. Об этом свидетельствует тот факт, что над водой примерно на столько поднялась часть судна, покрытая ржавчиной.

    Операция по разворачиванию лежащей на боку Costa Concordia началась в понедельник утром с задержкой в три часа, вызванной погодными условиями. Как ожидается, операция продлится 12 часов. Из-за задержки завершать ее, скорее всего, придется после наступления темноты.

     

    Предполагается, что на первом этапе операции на судно с помощью 56 стальных тросов будет оказываться давление в 2000 т. Затем давление постепенно будет увеличиваться с шагом в 200 т. Максимальное давление, которое готовы применить инженеры — 12 000 т. Этого достаточно, чтобы поднять две Эйфелевы башни.

    Во время операции Costa Concordia будет подвергаться регулярным внешним осмотрам, чтобы предотвратить разрушение судна. Специалисты готовятся к тому, что металлические борта лайнера под давлением погнуться, а внутренние помещения будут значительно повреждены в результате подъема. Худшим сценарием станет разрушение судна и попадание его содержимого в воду, отмечает телеканал Sky News.

     

    Costa Concordia села на мель и затонула в Тирренском море близ острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года. На борту лайнера в момент кораблекрушения находились более 4200 человек, из них 111 россиян. В результате трагедии погибли 30 человек. Еще два человека, тела которых так и не были найдены, до сих пор числятся пропавшими без вести. Предполагается, что подъем судна может пролить свет на их судьбу.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости