К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Билл Гейтс возглавил рейтинг богатейших американцев по версии Forbes


    Билл Гейтс возглавил рейтинг 400 богатейших американских бизнесменов по версии Forbes (Forbes 400). Состояние 57-летнего основателя и совладельца Microsoft Corp. составило $72 млрд.

    Гейтс бессменно находится на вершине Forbes 400 с 1994 года. Позиций миллиардера не поколебало даже его решение пожертвовать на благотворительность $28 млрд — именно столько израсходовал на меценатские проекты Фонд Билла и Мелинды Гейтс, самая влиятельная в мире частная организация в благотворительной сфере.

    За прошедшие 12 месяцев основатель Microsoft, до сих пор председательствующий в совете директоров «родной» компании, не только удержал лидерство в США, но и сместил с первой строчки глобального рейтинга миллиардеров по версии Forbes мексиканского телекоммуникационного магната Карлоса Слима.

     

    С конца августа акции Microsoft растут на фоне новостей о грядущей отставке Стива Баллмера с поста главы компании. Впрочем, в портфолио активов Гейтса бумаги софтверного гиганта занимают менее пятой части. Миллиардер успешно инвестирует через компанию Cascade. Среди крупнейших вложений — производитель сельхозтехники Deere & Co., Национальная железная дорога Канады и мексиканская Femsa.

    В тройку лидеров Forbes 400 вошли легендарный инвестор, владелец компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт ($58,5 млрд) и глава Oracle Ларри Эллисон ($41 млрд). Таким образом, первая тройка рейтинга по сравнению с прошлым годом изменений не претерпела. Баффетт также опередил всех остальных участников рейтинга по показателю абсолютного прироста капитала — его состояние за год выросло на $12,5 млрд.

     

    Четвертую и пятую позицию разделили промышленники братья Чарльз и Дэвид Кохи. Состояние каждого из них оценивается в $36 млрд. Представители семейства Уолтон, владеющего ритейлером Wal-Mart, заняли в рейтинге места с шестого по девятое: Кристи Уолтон и семья (№6; $35,4 млрд), Джим Уолтон (№7; $33,8 млрд), Элис Уолтон ($33,5 млрд) и С. Робсон Уолтон ($33,3 млрд). Топ-10 списка богатейших американцев замкнул мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Его состояние оценивается в $31 млрд.

    В первую двадцатку рейтинга вошли владелец Amazon Джефф Безос (№12; $27,2 млрд), основатели Google Ларри Пейдж (№13; $24,9 млрд) и Сергей Брин (№14; $24,4 млрд). На 18-й и 19-й строчках разместились именитые инвесторы Карл Айкан ($20,3 млрд, он вернулся в топ-20 впервые с 2008 года) и Джордж Сорос ($20 млрд). На 20-ю строчку поднялся основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг ($19 млрд).

    Уроженец СССР Леонард Блаватник, в минувшем году выручивший $7 млрд от продажи своей доли в ТНК-BP «Роснефти», с состоянием в $17,8 млрд занял в рейтинге 22-ю строчку. Еще один участник Forbes 400 с русскими корнями — девелопер Игорь Олейников — поднялся на 184-ю позицию. Его состояние оценивается в $2,9 млрд. Деловой партнер Романа Абрамовича Евгений Швидлер, в прошлом году входивший в рейтинг, на этот раз выбыл из списка (с состоянием в $1,2 млрд).

     

    Совокупное состояние участников Forbes 400 за год выросло на $300 млн и оценивается в рекордные $2,02 трлн — эта сумма примерно эквивалентна годовому ВВП России. Среднее состояние — около $5 млрд, что на $800 млн больше, чем годом ранее, и также является рекордным показателем. Минимальной планкой рейтинга стала сумма в $1,3 млрд.

    В рейтинге-2013 — 20 новичков. 30 участников списка за год «обеднели».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости