К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ростех» продаст 49% «Калашникова» частным инвесторам


    "Ростех" продаст 49% концерна "Калашников", специализирующегося на производстве стрелкового оружия, частным инвесторам — совладельцу "Кузбассразрезугля", "Трансмашхолдинга" и «Аэроэкспресса» Андрею Бокареву (№74 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,35 млрд) и гендиректору "Аэроэкспресса" Алексею Криворучко, сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к госкорпорации, в понедельник, 23 сентября.

    По словам собеседника издания, паритетное СП Бокарева и Криворучко выкупит допэмиссию акций "Калашникова" на 1,3 млрд рублей. В ближайшие два года "Ростех" и частные инвесторы планируют инвестировать в развитие бренда еще по 1,2 млрд рублей. Эти средства предполагается направить на погашение долгов и выкуп имущества концерна. Сделку одобрил Минпромторг и поддержал президент Владимир Путин, сказал источник.

    Государство в лице "Ростеха" сохранит контрольный пакет акций "Калашникова", что крайне необходимо для поддержания баланса коммерческих и государственных интересов, подчеркнул глава госкорпорации Сергей Чемезов. По словам Бокарева, решение инвестировать в концерн "имеет в первую очередь финансовую мотивацию".

     

    "Мы считаем, что инвестиции удастся окупить в течение пяти лет. В наших планах — значительное увеличение производственных мощностей, в частности, мы заинтересованы в создании СП с зарубежными партнерами для строительства предприятий по производству пороха и патронов", — заявил Бокарев.

    "Трансмашхолдинг" ежегодно поставляет ОАО «РЖД» до 70% продукции (вагоны, электропоезда, тепловозы) на $2–3 млрд, а по контрактам с Минобороны —  выпускает комплектующие для зенитной самоходной установки "Шилка", гусеничные шасси для зенитно-ракетных комплексов "Тор" и "Бук", дизельные двигатели для подводных лодок, железнодорожные платформы для передвижных ракетных комплексов и т.д. Андрей Бокарев — владелец 11% «Трансмашхолдинга», 15% «Кузбассразрезугля», 17% «Трансгрупп». Бизнесмен — давний партнер основного владельца Уральской горно-металлургической компании Искандера Махмудова (№15 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $8,7 млрд), которому принадлежит 22% «Трансмашхолдинга», 60% «Кузбассразрезугля» и 33% «Трансгрупп». В конце 2012 года Бокарев также вложился в «Трансойл», став партнером Геннадия Тимченко (№9 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $14,1 млрд).

     

    О собственном бизнесе Алексея Криворучко до сих пор ничего известно не было. Согласно информации с сайта "Аэроэкспресса", в 1999-2001 Криворучко был заместителем гендиректора, затем гендиректором ОАО «Ростовский завод гражданской авиации №412», в 2004-2005 работал советником заместителя гендиректора по материально-техническому обеспечению в "Аэрофлоте". В 2006 года стал главным экспертом, консультантом департамента региональных и офсетных программ в ФГУП «Рособоронэкспорт». В 2006-2009 работал на разных должностях в ОАО "АвтоВАЗ". В феврале 2010 года ушел с поста старшего вице-президента по продажам и маркетингу в «АвтоВАЗа» и стал гендиректором ООО «Аэроэкспресс».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости