К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» договорилась о долгосрочных поставках газа «Энел ОГК-5»


    "Роснефть" и «Энел ОГК-5» подписали долгосрочный договор на поставки газа, сообщила госкомпания в среду. Согласно договору, «Роснефть» с 2014 по 2025 год включительно будет поставлять газ на Конаковскую, Среднеуральскую и Невинномысскую ГРЭС ОГК-5. Документ подписали президент «Роснефти» Игорь Сечин и гендиректор ОАО «Энел ОГК-5» Энрико Виале.

    «Роснефть» обладает значительными запасами газа, и монетизация этого потенциала является одной из стратегических целей компании, приводятся в сообщении слова Сечина. "Подписание соглашения с «Энел ОГК-5» по прямым поставкам газа на ведущие генерирующие предприятиям страны — это очередной успешный шаг на пути расширения газового бизнеса «Роснефти», обеспечивающий гарантированные поставки топлива энергогенерирующим компаниям на прозрачных условиях», — заявил глава госкомпании. По его словам, "Роснефть" намерена и дальше максимизировать поставки газа на внутренний рынок на долгосрочной основе.

    ОАО «ОГК-5» зарегистрировано в Екатеринбурге в 2004 году. В 2009 году было переименовано в ОАО «Энел ОГК-5». Производственными филиалами ОАО «Энел ОГК-5» являются Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС. Общая установленная мощность электростанций составляет 9677 МВт по выработке электроэнергии и 2 382 Гкал/ч по выработке тепла.

     

    Во вторник, 24 сентября, «Роснефть» объявила, что договорилась с итальянской Enel о выкупе 40% в компании Arctic Russia B.V, что обеспечит ей 19,6% долей в ООО «Северэнергия». Сумма сделки составит $1,8 млрд. Покупка позволит «Роснефти» нарастить добычу газа на 8 млрд куб. м в год. В 2012 году добыча «Роснефти» (с учетом покупки «Итеры») составила 16,39 млрд куб. м, за I полугодие 2013 года — уже 15,28 млрд куб. м (план по году — 42 млрд куб. м).

    Сейчас 51% «Северэнергии» принадлежит на паритетной основе «Новатэку» и «Газпром нефти». В среду совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко (№9 в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $14,1 млрд) заявил, что две компании также ведут переговоры с Enel о выкупе доли в компании «Северэнергия», на приобретение которой претендует «Роснефть».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости