К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин внес законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов


    Президент Владимир Путин внес в Госдуму проект поправки к Конституции, предусматривающей объединение Верховного суда (ВС) и Высшего арбитражного суда (ВАС), передает "Интерфакс".

    Сейчас статья 126 главы 7 Конституции указывается, что Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Согласно статье 127, ВАС является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.

    Законопроект предлагает «сформировать один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам». Высший арбитражный суд упраздняется. В статью 126 вносится поправка, устанавливающая, что  ВС — это высший судебный орган по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, который осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

     

    Для реформы устанавливается переходный период сроком на полгода. Предлагается сформировать новый состав Верховного суда из 170 судей и для отбора первоначального состава создать специальную квалифколлегию по отбору кандидатов из 27 членов. В коллегию предлагается включить по одному представителю президента, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии должны избираться советами судей российских субъектов из своего состава.

    Внесенный президентом законопроект Госдума может принять до конца года, сообщил в понедельник первый вице-спикер палаты Александр Жуков. "Я думаю, что на следующем заседании совета Думы мы определимся с рассылкой и сроком его рассмотрения", — цитирует его ИТАР-ТАСС.

     

    С предложением объединить два суда Владимир Путин выступил 21 июня на Петербургском экономическом форуме. Высокопоставленный источник Forbes в судейском сообществе ранее говорил, что ни глава ВАС, однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева Антон Иванов, ни председатель ВС Вячеслав Лебедев, скорее всего, не возглавят новый "суперсуд". Другие источников считают, что кресло председателя объединенного суда может быть "запасным аэродромом" для премьера Медведева.

    Читайте также: Запасной аэродром для Медведева: зачем Путин создает «суперсуд»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+