К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нидерланды извинились за задержание российского дипломата


    Нидерланды в среду принесли извинения России в связи с задержанием российского дипломата Дмитрия Бородина в Гааге, сообщает Telegraaf со ссылкой на министра иностранных дел Франса Тиммерманс.

    Извинение принес лично глава МИДа. Тиммерманс пришел к выводу, что задержание Бородина является нарушением Венской конвенции, которая устанавливает неприкосновенность дипломатов. Министр добавил, что в отношении полицейских, задержавших сотрудника российского посольства, будут приняты необходимые меры.

    Нидерланды и Россия продолжают обсуждать урегулирование этого инцидента, сказал Тиммерманс.

     

    Об инциденте с российским дипломатом стало известно вечером 7 октября. Официальный представитель МИДа России сообщил, что в выходные вооруженные люди в камуфляже ворвались в квартиру советника-посланника российского посольства в Гааге Дмитрия Бородина и, избив его на глазах у детей, увели в полицейский участок, откуда отпустили спустя несколько часов без объяснений. По словам Лукашевича, основанием для действий голландцев стало ложное сообщение о плохом обращении с детьми в семье дипломата.

    Бородин в своем "твиттере" уточнил, что нападавшие были одеты не в камуфляж, а в форму, похожую на полицейскую. Он заявил, что вместе с ним в участок были доставлены его дети — девочка 4 лет и мальчик 1,1 года. Дипломат также сообщил, что показывал полицейским документы, но его все равно задержали.

     

    МИД заявил, что Нидерланды нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Ведомство вручило послу Нидерландов ноту протеста и потребовало "исчерпывающих" объяснений, извинений и наказаний виновных. При этом МИД установил голландским коллегам дедлайн для дачи объяснений. Незадолго до завершения отведенного срока Нидерланды сообщили, что проведут проверку обстоятельств инцидента, и если факт нарушения конвенции подтвердится — извинятся перед Россией.

    МИД назвал это объяснение неудовлетворительным. В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет решать, в каком направлении дальше развивать отношения с Нидерландами, только после получения извинений, передает ИТАР-ТАСС.

    "Что касается "голландского стиля", то они его уже продемонстрировали. Грубейше нарушив Венскую конвенцию, влезли в квартиру иностранного дипломата, занимались рукоприкладством, увезли его в "кутузку". Если это и есть "голландский стиль", то ничего хорошего я не ожидаю", — заявил Лавров журналистам на Бали.

     

    Венская конвенция о дипломатических отношениях была принята в 1961 году. Статья 29 конвенции устанавливает, что представитель дипломатического персонала посольства обладает неприкосновенностью: не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме, а государство пребывания "обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство". Согласно статьям 22 и 30, неприкосновенны помещения диппредставительства и частные резиденции дипломатов, если они проживают не в посольстве.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости