К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совладелец «Томского пива» победил на выборах мэра Томска


    Депутат Томской областной думы, гендиректор "Томского пива" Иван Кляйн, выдвинутый региональным отделением "Единой России", победил на выборах мэра Томска 13 октября, сообщил томский горизбирком.

    За него проголосовали 62,23% избирателей. На втором месте — кандидат от "Справедливой России" Владимир Казаков, набравший  14,14%. Кандидат от «Альянса Зеленых — Народной партии» миллиардер Глеб Фетисов (№55 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,9 млрд) получил 11,09% голосов. Евгений Павлов от ЛДПР получил 4,11% голосов. Кандидат от «Гражданской платформы» Михаила Прохорова (№10; $13 млрд) Виктор Афанасьев заручился поддержкой 3,79%. За самовыдвиженца Бориса Маркелова проголосовали 1,54%, за представителя "Молодой России" Николая Клокотина — 0,99%, за Якова Мульдиярова от «Городов России» — 0,71%. Явка на выборы мэра Томска составила 20,80%.

    Инаугурация нового мэра запланирована на четверг, 17 октября.

     

    Прежний глава Томска Николай Николайчук в июле по собственному желанию досрочно ушел в отставку. Свое решение он объяснил напряженными отношениями с администрацией Томской области. По словам Николайчука, если с предыдущим губернатором Виктором Крессом удавалось привлекать федеральное финансирование и реализовывать крупные дорожные, социальные и инфраструктурные проекты, то под новым руководством курс областной администрации кардинально сменился. Николайчук заявил, что продолжение его работы на посту мэра неминуемо приведет к конфликту с областным правительством.

    Губернатор Сергей Жвачкин назвал решение мэра Томска «мужским поступком». Он также признал, что за время своего пребывания на посту неоднократно критиковал работу Николайчука. "Было бы странно, если бы мэр от губернатора получал цветы и комплименты. Исполнительная власть этого не предполагает», — подчеркивал Жвачкин.

     

    Согласно информации с сайта "Томского пива", по данным на июнь 2012 года, Ивану Кляйну принадлежит контрольный пакет "Томского пива" — 51%. Его супруга Галина Кляйн, занимающая пост заместителя гендиректора по работе с персоналом, владеет долей в 9,8%. Ровно 10% "Томского пива" принадлежит одной из их дочерей, Марии.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости