К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Владимир Потанин подал на развод

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Потанин входит в десятку самых богатых россиян, все свое состояние он пообещал отдать на благотворительность

    Президент компании «Интеррос" Владимир Потанин (№7 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $14,3 млрд) в среду подал в суд гражданский иск о расторжении брака, сообщает РАПСИ.

    Юристы Потанина попросили суд закрыть процесс от прессы, ссылаясь на неприкосновенности частной жизни. Суд по ходатайству представителей Потанина закрыл процесс, несмотря на возражения второй стороны.

     

    Из иска следует, что брачные отношения между миллиардером и Натальей Потаниной прекращены, супруги живут раздельно, общее хозяйство не ведется. Источник в окружении Потанина подтвердил Forbes информацию о разводе главы "Интерроса" с супругой, заявив, что "никаких имущественных споров в процессе развода не будет". Вместе с тем, он пока затруднился сообщить какую-либо информацию о финансовых условиях расторжения брака. Представитель Потанина, комментируя газете «Ведомости» информацию о разводе бизнесмена, подтвердил: "Их брак завершен» (он практически процитировал комментарий президента России Владимира Путина о его собственном разводе, случившемся минувшим летом). На вопрос о существовании брачного договора представитель миллиардера ответить затруднился.

    У Владимира и Натальи Потаниных трое детей: 29-летняя чемпионка мира по аквабайку Анастасия, 24-летний Иван и 13-летний Василий. Бизнесмен еще в 2010 году заявил, что не намерен оставлять свое состояние наследникам. В интервью Forbes Потанин объяснял, что такие состояния, как у него, нельзя передать по наследству: они «демотивируют».

     

    «Знаете, если вы хотите сделать ребенка счастливым, дайте ему миллион, грубо говоря, но хотите его погубить — дайте миллиард. Все, жизнь закончилась, чего еще хотеть?» — говорил он. По словам миллиардера, он готов обеспечить детям достойное бытовое существование, образование и "страховку" на случай непредвиденных проблем. Потанин также рассказал, что его семья понимает и поддерживает это решение.

    В феврале 2013 года Владимир Потанин подтвердил свое намерение, присоединившись к инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта (соответственно №1 и №2 в рейтинге 400 самых богатых американцев по версии Forbes, состояние — $72 млрд и $58,5 млрд) Giving Pledge («Клятва дарения»). В рамках акции он публично пообещал пожертвовать свое состояние на благотворительность, став первым российским бизнесменов в движении Giving Pledge.

    Потанин не единственный фигурант российского списка Forbes, подавший на развод в 2013 году. В августе был расторгнут брак Аркадия Ротенберга (№31 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $3,3 млрд) и его второй супруги Натальи. Бывшая супруга миллиардера пыталась в суде добиться признания недействительным брачного договора и раздела имущества пополам, но ей это не удалось. Полные условия брачного договора Ротенбергов представители ни одной из стороны не раскрыли.

     

    Через разводы в разные годы прошли еще несколько российских миллиардеров. Роман Абрамович (№13; $10,2 млрд) развелся с супругой Ириной весной 2007 года, выплатив ей $300 млн. Экс-жена Бориса Березовского Галина Бешарова в 2011 году отсудила у опального предпринимателя, по разным данным, от $160 млн до $350 млн. Самым длительным стал бракоразводный процесс экс-владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева (№14; $9,1 млрд), который тянется с 2008 года до сих пор. Продолжительность развода связана с имущественными спорами супругов.

    Читайте также интервью Владимира Потанина: «Нельзя оставлять состояния, которые демотивируют»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости