К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сноуден войдет в совет директоров «Фонда свободы прессы»


    Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший политическое убежище в России, войдет в совет директоров "Фонда свободы прессы" (Freedom of the Press Foundation, FPF), сообщается на сайте фонда.

    Официально бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США станет членом совета директоров FPF в феврале 2014 года, отмечается в сообщении. В совете Сноуден присоединится к основателям фонда: бывшему сотруднику Пентагона Дэниелу Эллсбергу, в 1971 году рассекретившему конфиденциальный доклад о военных действиях во Вьетнаме, журналисту Гленну Гринвалду, который в июне 2013 года получил от Сноудена разоблачающие спецслужбы документы и обнародовал их в газете The Guardian, режиссеру-документалисту Лоре Пойтрас, актеру и режиссеру Джону Кьюсаку.

    «Журналистика невозможна, если журналисты и их источники не могут общаться безопасно. Защиту, которую не могут обеспечить законы, могут обеспечить технологии. Это — непростая задача, но не неразрешимая, и я с нетерпением жду возможности использовать свой опыт, чтобы помочь решить ее", — заявил Сноуден, слова которого приводятся в сообщении.

     

    В свою очередь один из основателей "Фонда свободы прессы" Дэниел Эллсберг заявил, что Эдвард Сноуден является его личным героем.

    "Фонд свободы прессы" был создан в 2012 году как движение в защиту Первой поправки к конституции США, гарантирующей, среди прочего, свободу слова и прессы от влияния власти. Среди основных задач движения — поддержка и защита журналистов и осведомителей, подвергаемых преследованию за раскрытие ими засекреченной информации. В общей сложности, фонд собрал более $500 000 для обеспечения деятельности таких организаций, как WikiLeaks, MuckRock, Бюро расследовательской журналистики и ряда других.

     

    Программист Эдвард Сноуден, работавший аналитиком в АНБ США, получил всемирную известность после того, как СМИ опубликовали полученные от него секретные документы, свидетельствующие о незаконной деятельности западных спецслужб. В частности, документы подтвердили, что спецслужбы следят за действиями пользователей интернета через социальные сети и почтовые клиенты и собирают полученную информацию в огромные базы данных. Документы Сноудена также утверждают, что многие технологические гиганты, такие как Google, Microsoft, Yahoo, Facebook и другие, сотрудничали со спецслужбами и даже получали от них "компенсации" за изменения, которые они внедрили в свои продукты для доступа разведывательных программ к размещаемой пользователями информации. Незадолго до передачи скопированных документов журналистам Эдвард Сноуден покинул США. В августе он получил временное убежище в России. В ноябре его адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что американец приступил к работе в одной из крупных компаний.

    За свои разоблачения Сноуден получил премию организации Sam Adams Associates for Integrity in Intelligence. В конце 2013 года зрители телеканала Euronews назвали его человеком года. Разоблачитель также занял первое место в опросе "Человек года" на сайте британской газеты The Guardian. Эдварда Сноудена также включали в шорт-лист претендентов на соискание премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» и предлагали номинировать на Нобелевскую премию мира.

    Читайте также: «Гений среди гениев»: каким запомнили Эдварда Сноудена коллеги по АНБ

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости