К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-глава Polyus Gold вошел в советы директоров структур «Реновы»


    Бывший гендиректор Polyus Gold Герман Пихоя вошел в советы директоров структур группы «Ренова» Виктора Вексельберга (№4 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $15,1 млрд), занимающихся золоторудными проектами в России и марганцевыми — в ЮАР, пишет в среду газета «Коммерсантъ».

    Информацию об этом изданию подтвердил сам Пихоя и представитель "Реновы". В группе уточнили, что бывший гендиректор Polyus Gold несколько месяцев назад занял посты независимого члена совета директоров Kamgold Holdings Ltd., владеющей "Золотом Камчатки" и Камчатской медной компанией, и во внутреннем наблюдательном совете группы, курирующем марганцевые проекты в ЮАР.

    По словам одного из источников газеты, в дальнейшем Пихоя может возглавить "Золото Камчатки" и "принять деятельное участие в африканских проектах". В "Ренове" заявили, что Пихоя участвует в формировании стратегических планов компаний, но о привлечении его к операционной деятельности речи не идет. Сам Пихоя назвал свою позицию в советах директоров "факультативной" и не исключил различных вариантов развития своей карьеры. Источник в отрасли рассказал, что Пихоя обсуждает с рядом инвестфондов создание компании для приобретения золоторудных месторождений, которые стали непривлекательными для владельцев из-за падения цен. Герман Пихоя от комментариев на эту тему отказался.

     

    Пихоя пришел в "Ренову" в конце ноября 2013 года, сразу после того как покинул золотодобывающую компанию Polyus Gold, в которой работал с 2002 года. Источники "Коммерсанта" объясняли это выходом из совладельцев Polyus Gold группы "Онэксим" Михаила Прохорова (№10; состояние — $13 млрд). Контролирующим акционером Polyus Gold остался Сулейман Керимов (№20; состояние — $7,1 млрд), владеющий долей в 40,2%.

    Газета «Ведомости» 29 января со ссылкой на источники сообщила, что Керимов может продать свою долю в Polyus Gold. Официальный представитель инвестиционной компании Керимова «Нафта-Москва» Антон Аверин, комментируя эту информацию, заявил, что бизнесмен не ищет покупателя на свои акции.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+