К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дерипаска оценил стоимость Олимпиады в $27-29 млрд


    Миллиардер Олег Дерипаска (№16 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $8,5 млрд) не согласился с оценкой расходов на проведение Олимпийских игр в Сочи $50 млрд, которая озвучивалась ранее. Об этом он сообщил в интервью телеканалу CNBC в  Олимпийском парке.

    Дерипаска отметил, что не верит в эту оценку. "Я думаю, $27-29 млрд (940 млрд – 1 трлн рублей), вот верные цифры", — сказал бизнесмен. Он также добавил, что данные о $50 млрд исходили не от правительства России. "Наверное, от российских журналистов", — пояснил Дерипаска американской журналистке.

    Подсчитать вложения частных инвесторов в Сочи невозможно, добавил миллиардер. По его словам, в проведение Олимпиады вкладывали не только государство и крупные компании, но и малый и средний бизнес – например, владельцы небольших отелей, ресторанов и магазинов. "Некоторые таксисты купили новые автомобили. Тут было много частных денег", — констатировал он.

     

    На вопрос, рассчитывает ли он на возврат вложенных средств, Дерипаска ответил уклончиво: «Когда-нибудь». По его словам, инвесторам нужно время, чтобы люди приехали и посмотрели, как хорошо стало в Сочи. При этом он категорически опроверг предположения о том, что был вынужден пойти на крупные инвестиции в Олимпиаду под давлением властей.

    В конце декабря 2013 года газета «Ведомости» писала, что, по расчетам Минрегиона, сочинская Олимпиада подорожала с первоначальных 314 млрд рублей до 1,5 трлн, став самой дорогой в истории. До этого рекорд принадлежал Китаю, потратившему на Игры-2008 $40 млрд. В $50 млрд расходы оценил и премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью CNN в января. Но он отметил, что эта сумма была потрачена не только на Олимпиаду, но и на решение инфраструктурных проблем, копившихся в Сочи десятилетиями, включая налаживание электроснабжения и водоснабжения. О том, что стоимость Олимпиады-2014 с учетом инфраструктурных строек составила 1,5 трлн рублей, в январе заявил также Фонд борьбы с коррупцией, основанный оппозиционером Алексеем Навальным. Со своей стороны вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что без учета расходов на инфраструктуру на подготовку к Олимпиаде было потрачено 214 млрд рублей.

     

    Структуры Олега Дерипаски были инвесторами, подрядчиками и спонсорами Олимпиады в Сочи. Миллиардер инвестировал в реконструкцию городского аэропорта, построил основную Олимпийскую деревню и грузовой порт Имеретинский. Общий объем инвестиций Дерипаски составил 44,2 млрд рублей, освоено подрядов на 54,7 млрд рублей.

    Читайте также: Первая линия: кому и как досталась лучшая земля в новом Сочи

     

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости