К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ отозвал лицензии у трех банков


    Банк России во вторник отозвал лицензию у трех российских банков, в том числе банка «Стройкредит», "С банка" и Русского земельного банка, говорится в сообщениях, опубликованных на сайте регулятора.

    Лицензии банков отозваны с 18 марта.

    14 марта Русский земельный банк (РЗБ), в совет которого ранее входил двоюродный брат президента России Игорь Путин, заявил о временном прекращении обслуживания клиентов в связи с техническим сбоем. «В связи с масштабным техническим сбоем, произошедшим в праздничные дни, временно прекращено обслуживание клиентов», — отмечалось в сообщении банка. В банке, у которого есть два офиса — в Москве и Санкт-Петербурге, уточнили, что руководство принимает «все необходимые меры» по восстановлению бесперебойной работы и пообещали дополнительно сообщить клиентам о возобновлении операционной работы.

     

    Банк России сообщил в пресс-релизе, что общий объем сомнительных операций лишенного лицензии Русского земельного банка за 2013 год составил 15 млрд рублей. «Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления сведений в уполномоченный орган об операциях, подлежащих обязательному контролю, надлежащей идентификации своих клиентов», — говорится в сообщении.

    РЗБ является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 марта 2014 года банк занимал 227 место в банковской системе РФ.

     

    РЗБ, который раньше принадлежал супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной (№1 в рейтинге богатейших женщин в России по версии Forbes, состояние — $1,1 млрд), перестал обслуживать клиентов 13 марта. Тогда сообщалось, что это это сделано на один день.

    Игорь Путин вышел из совета директоров банка в феврале 2014 года. Сам он сообщил Forbes, что принял решение уйти, так как, по его словам, «в ситуации с Русским земельным банком компетентные источники заранее предупредили меня о реальном положении дел, подтвердив мои опасения». «Понимая, что не в моих силах изменить финансовую политику, я решил покинуть совет директоров банка», — объяснил Путин. В свою очередь пресс-служба Русского земельного банка сообщила, что эта информация полностью недостоверна.

    Банк «Стройкредит» начал испытывать трудности с выдачей наличных денег с депозитных счетов на прошлой неделе. 13 марта был установлен лимит выдачи вкладов в размере 100 000 рублей в день. Сотрудники банка называли меру временной и объясняли ее техническими проблемами.

     

    «ОАО КБ «Стройкредит» проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам", — объяснил ЦБ отзыв лицензии. "Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых осуществлялся по существенно завышенной цене», — говорится в сообщении ЦБ. При этом «Стройкредит» не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения и представляемые в ЦБ отчетные данные банка являлись существенно недостоверными, отмечает регулятор.

    Банк «Стройкредит» является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 марта 2014 года «Стройкредит» занимал 180 место в банковской системе РФ.

    Лицензия у «С банка» отозвана в связи с тем, что банк проводил высокорискованную политику по размещению привлеченных средств и не создавал соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. "В результате формирования по требованию надзорного органа адекватных резервов под низкокачественные активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководством и собственниками ЗАО «С банк» не приняты меры по ее финансовому оздоровлению», — говорится в сообщении Банка России.

    «С банк» является участником системы страхования вкладов. По величине активов «С банк» на 1 марта 2014 года занимал 170 место.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости