К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Замглавы Роскомнадзора не исключил блокировки Twitter


    Представители американского сервиса микроблогов Twitter, последовательно отказываясь выполнять требования Роскомнадзора об удалении незаконного контента, специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории России становится практически неизбежной, заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов в интервью газете «Известия», опубликованном в пятницу.

    «Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России", - заметил Ксензов. По его словам, Роскомнадзор не видим в этом больших рисков. "Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от «выключения» социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону", - добавил чиновник.

    Замглавы Роскомнадзора отметил, что социальная сеть Facebook и принадлежащий Google сервис YouTube прислушиваются к требованиям российского регулятора и периодически удаляют незаконный контент. Twitter же в большинстве случаев категорически отказывается удалять противоправную информацию, посетовал Ксензов. По его словам, именно в Twitter распространяется много экстремистского контента.

     

    Ксензов также прокомментировал новые требования к блогерам, которые начнут действовать с 1 августа. Представитель Роскомнадзора отметил, что создание отдельной службы в ведомстве, которая займется блогерами, не планируется: под новые задачи будут адаптированы имеющиеся ресурсы.

    По словам Ксензова, закон «не привязан к прописке в паспорте» и будет распространяться на российских блогеров, живущих за границей. «Если человек пишет на русском языке или языках народов России, рассчитывает привлечь внимание российской аудитории и использует для этого возможности российских площадок, то ему необходимо будет выполнить предъявляемые законом требования», - подчеркнул заместитель руководителя Роскомнадзора.

     

    В Роскомнадзоре действительно рассматривают возможность полной блокировки Twitter и Facebook и не видят в этом никаких рисков, подтвердил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский телеканалу "Дождь" в пятницу. Он пояснил, что Максим Ксензов в интервью сформулировал позицию Роскомнадзора, а не личное мнение. «Это заместитель руководителя. Естественно, он выступал не как Максим Ксензов, а как официальный представитель нашего ведомства», — подчеркнул Ампелонский.

    В начале мая президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий новые требования к популярным российским блогерам. Закон касается владельцев интернет-страниц с ежедневной посещаемостью более 3000 посетителей. Согласно закону, такие блогеры обязаны проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан и экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей. Блогерам разрешается распространять рекламу на возмездных целях. За нарушение требований установлен штраф в размере до 30 000 рублей для физлиц и до 300 000 рублей — для юрлиц.

    Закон был разработан после терактов в Волгограде в конце 2013 года группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Новые требования к блогерам ранее раскритиковали в СПЧ. Правозащитники укзывали, что закон значительно ограничивает конституционную свободу искать, получать, передавать и распространять информацию.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости