К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд арестовал еще одного фигуранта «болотного дела»


    Басманный суд Москвы арестовал до 27 июля Дмитрия Ишевского, задержанного в среду, 27 мая, в рамках расследования уголовного дела о беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади, получившего название "болотное дело", передает в среду, 28 мая, "Интерфакс". Таким образом, ходатайство следствия было удовлетворено.

    Как уточняет агентство, во время заседания представитель Следственного комитета России (СКР) просил суд избрать в отношении Ишевского меру пресечения в виду заключения под стражу, поскольку "тот может оказать давление на свидетелей, скрыться от следствия".

    В среду, 27 мая, СКР сообщил о задержании Дмитрия Ишевского на 48 часов. «В ходе расследования уголовного дела был выявлен еще один активный участник массовых беспорядков Дмитрий Ишевский, 1983 года рождения, применивший насилие в отношении представителя власти, что подтверждается имеющимися у следствия видеозаписями», — указано в сообщении СКР.

     

    Днем ранее, 26 мая, СКР предъявил обвинение в организации массовых беспорядков на Болотной площади активистке одной из оппозиционных организаций Санкт-Петербурга Полине Стронгиной.

    Шествие оппозиции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, согласованное со столичной мэрией, закончилось столкновениями с полицией. В результате пострадали несколько десятков человек, более 400 демонстрантов были задержаны. В отношении 29 человек было возбуждено дело по ст. 212 УК — «массовые беспорядки». Некоторым из фигурантов также было предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителей власти (статья 318 УК).

     

    В ноябре 2012 года фигуранту Максиму Лузянину дали четыре с половиной года колонии. В 2013-м году были осуждены Михаил Косенко, которого направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, и Константин Лебедев, который пошел на сотрудничество со следствием и был впоследствии освобожден по УДО.

    В декабре 2013 года более десяти фигурантов дела вышли на свободу из СИЗО по амнистии. В конце февраля суд вынес приговор еще восьми фигурантам, которые получили от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии.

    Дела в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова были выделены в отдельное производство. В настоящее время они рассматриваются коллегией из трех судей Мосгорсуда. В среду, 28 мая, также стало известно, что срок следствия по "болотному делу" продлен до 6 ноября.

     

    Конституции.Читайте также: «Болотный» приговор как попытка напугать общество

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+