К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Австралия включила в санкционный список российских миллиардеров

фото Дмитрия Тернового для Forbes
фото Дмитрия Тернового для Forbes
Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Аркадий Ротенберг и Борис Ротенберг попали в еще один «черный список»

Власти Австралии в четверг, 19 июня, опубликовали список из 50 граждан России и Украины и 11 компаний, в отношении которых ранее были введены финансовые и визовые санкции. Список опубликован на сайте департамента иностранных дел и торговли правительства Австралии.

В черный список Австралии попали, в частности, четверо российских миллиардеров — Юрий Ковальчук, братья Аркадий Ротенберг и Борис Ротенберг и Геннадий Тимченко. Ранее они были включены в санкционный список США. Австралия также ввела санкции в отношении президента РЖД Владимира Якунина (также включен в санкционный список США).

 

В санкционный список попали парламентарии Андрей Клишас, Сергей Нарышкин, Валентина Матвиенко, Сергей Миронов, Елена Мизулина, Леонид Слукций, вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак, помощник президента России Владислав Сурков, первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, бывший управляющий делами президента, сейчас помощник Владимира Путина Владимир Кожин. Украину в списке представляет, в частности, бывший президент Виктор Янукович.

Из российских компаний австралийские санкции коснулись трех банков: это «Россия», подконтрольный Ковальчуку, СМП Банк и Инвесткапиталбанк, совладельцами которых являются братья Ротенберги. Под санкции попала также компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и несколько компаний Геннадия Тимченко: Volga Group, «Трансойл», «Акваника» (ООО «Русское время»), «Авиа групп», «Стройтрансгаз».

 

Использовать или иметь дело с активами, имеющимися в распоряжении попавших в перечень лиц и организаций, запрещено, сообщается на сайте министерства иностранных дел Австралии.

МИД Австралии в марте и в мае ввел санкции в отношении 50 граждан и 11 юридических лиц, которые «играли важную роль в российской угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины». До сих пор санкционный список обнародован не был. Ранее министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп не исключала, что список может быть расширен.

В мае на Петербургском экономическом форуме президент России Владимир Путин заявил, что все западные санкции пока сводятся к тому, чтобы «уконтропупить как следует, то есть наказать» людей из его личного окружения. «Я горжусь, что это мои друзья. Они — патриотично настроенные люди», — сказал Путин. По его словам, на месте попавших в санкционные списки людей он бы подал в суд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+