К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg назвал санкции против Ковальчука и Тимченко неэффективными

    фото Коммерсантъ
    фото Коммерсантъ
    Российская экономика настолько тесно переплелась с американским бизнесом, что их трудно разделить, считает агентство

    на фото Юрий Ковальчук

    Пример компании СТС Media, зарегистрированной в штате Делавэр и имеющей попавших под санкций акционеров, свидетельствует о том, что введенные США санкции имеют ограниченное влияние, пишет в среду Bloomberg.

    СТС Media - это «хороший пример того, что российская экономика настолько тесно переплелась с американским бизнесом, что их трудно разделить», отмечает агентство. Компания СТС Media, основанная американским бизнесменом Питером Герви в 1989 году под названием StoryFirst Communications, зарегистрирована в США. "В первые годы СТС полностью принадлежала американцам, поэтому для нас было естественным зарегистрировать ее в США", - рассказал Герви в интервью Bloomberg. Герви продал свою долю в компании в 2009 году.

     

    Почти 25% компании принадлежит американским финансовым организациям. Среди акционеров CТС - JPMorgan Chase & Co., BlackRock Inc. и Franklin Resources Inc. Представители всех трех компаний отказались от комментариев.

    В 2011 году банк "Россия", подконтрольный миллиардеру Юрию Ковальчуку, купил через зарегистрированную на Кипре компанию Telcrest Investments Limited миноритарную долю в СТС Media. Telcrest номинировала в совет директоров СТС троих из девяти членов.

     

    В марте США ввели санкции против банка «Россия» и Юрия Ковальчука. В Минфине США бизнесмена назвали «личным банкиром для высокопоставленных чиновников Российской Федерации, включая Путина». Санкции предусматривают, что американские компании не могут участвовать в операциях с физическими и юридическими лицами, внесенными в «черный список».

    После этого СТС сформировала специальный комитет, задачей которого стала проверка операций компании на соблюдение санкционного режима, сообщил Bloomberg пресс-секретарь компании Игорь Иванов. Компания также отстранила директоров, номинированных Telcrest, от участия в обсуждении "любых сделок или сделок, в которых Telcrest имеет имущественный интерес», отмечалось в отчетности СТС, на которую ссылается агентство. Члены совета директоров от Telcrest продолжают участие в заседаниях совета директоров. По словам Иванова, СТС обсуждала ситуацию с членами совета директоров непосредственно с Минфином США.

    Из-за санкций CTC Media также не смогла выплатить Telcrest дивиденды за 2013 год: причитающиеся кипрской компании $6,9 млн были помещены на специальный счет с ограниченным доступом.

     

    Получить комментарии в «России» Bloomberg не удалось: банк отклонил несколько запросов о комментариях. Пресс-секретарь Минфина США также отказался от комментариев.

    "Россия" владеет миноритарной долей в компании «Видео Интернешнл», которая сотрудничает с СТС. По словам пресс-секретаря «Видео Интернешнл» Елизаветы Свиридовой, банку принадлежит 16% акций. Источник агентства сказал, что «Россия» контролирует «Видео Интернешнл». Еще одним миноритарием «Видео Интернешнл» с долей 2,5% является страховая группа «СОГАЗ», акционерами которого являются банк «Россия» и еще один попавший под санкции миллиардер Геннадий Тимченко.

    По словам Игоря Иванова, СТС Media считает, что американские санкции не касаются «Видео Интернешнл», поскольку «Россия» является миноритарным акционером компании.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости