К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Потанин и Дерипаска согласились на «русскую рулетку» в выкупе акций «Норникеля»


    Компании "Русал" Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина договорились о том, что могут выкупить друг у друга доли в "Норильском никеле" по принципу русской рулетки, сообщило в среду агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на текст мирового соглашения между основными акционерами "Норникеля", долгие годы находившимися в конфликте по вопросам корпоративной политики и дивидендов.

    В документе также предусматривается, что "Русал" получил право потребовать увольнения Потанина с поста гендиректора "Норникеля" в случае низких дивидендов.

    Мировое соглашение предусматривает, что после 2017 года акционеры могут применить механизм русской рулетки для выкупа долей друг у друга. В этом случае минимальная цена должна предусматривать премию в 20% к средневзвешенным котировкам "Норникеля" за полгода. "Акционер, который получил предложение продать долю на таких условиях, должен или продать ее, или купить у акционера, инициировавшего сделку, или запросить большую цену. Если запрошена более высокая цена, акционер должен выкупить долю у другого, или продать свою", — говорится в документе. Установлен размер штрафа за отказ от выполнения условий русской рулетки — продажа 1,87% акций "Норникеля" за $1.

     

    Также  "Русал" получит право инициировать отставку Потанина с поста гендиректора "Норникеля" в случае нарушений дивидендной политики компании ГМК. "Норникель" обязался выплачивать в 2014-2015 годах дивиденды в размере 50% EBITDA (но не менее $2 млрд). В 2016 году — 50% EBITDA плюс разницу между $7 млрд и реальной суммой дивидендов за 2014-15 годы. В 2017 году и далее "Норникель" должен выплачивать дивиденды на уровне 50% EBITDA. Если эти дивиденды не будут соответствовать соглашению, то Потанин может быть смещен с позиций управляющего партнера и гендиректора "Норникеля".

    В мировом соглашении "Интеррос" и "Русал" договорились не снижать доли в капитале никелевого концерна ниже 20% акций до 2017 года. Возможное снижение долей "Русала" и "Интерроса" в ГМК может поизойти в случае сокращения доли офшора Crispian Романа Абрамовича ниже 2,5% акций, но не ранее 2015 года. Абрамович, в соответствии с подписанным соглашением, не должен продавать 4% акций "Норникеля" из своего пакета до декабря 2014 года и оставшиеся 2,5% бумаг — в течение последующих трех лет.

     

    Если "Русал" или "Интеррос" нарушат соглашение, то будут должны продать акционеру, который не нарушал договор, 7,5% акций "Норникеля" с 25-процентным дисконтом к средневзвешенным котировкам бумаг ГМК на Московской бирже за год.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+