К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Сомали обстреляли российский вертолет Ми-8


    В Сомали неизвестные обстреляли российский вертолет, работающий по контракту с ООН, сообщает в воскресенье "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в Москве.

    В результате инцидента никто не пострадал, сообщил собеседник агентства. По его словам, вертолет выполнял рейс по контракту с ООН из столицы стран Могадишо с посадкой сразу в трех городах — Селбур, Булобурто и Белетвейн. Вечером в пятницу, 27 июня, при послеполетном осмотре вертолета Ми-8 техники обнаружили отверстие, предположительно от патрона калибра 10-15 мм, на несущем винте. «Скорее всего, пуля прошла навылет, никто из членов экипажа не пострадал", - сказал источник.

    В декабре 2012 года военные Южного Судана в штате Джонглей по ошибке сбили российский вертолет Ми-8, обслуживавший миссию ООН в этой стране. Погибли четверо россиян. Власти Южного Судана сначала возложили вину за инцидент на повстанцев, но затем подтвердили, что вертолет был сбит военнослужащими. Командование армии заявило, что ООН не предупредило их о полете вертолета, и военные приняли его за вражеский. В МИДе России заявили, что миссия ООН заранее уведомило местное командование о запланированном полете и получали гарантии полной безопасности. МИД и ООН потребовали провести расследование случившегося и привлечь виновных к ответственности.

     

    Российские следователи завели уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц), ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение имущества), ч.1 ст.360 УК (нападение на лиц, которые пользуются международной защитой). По версии СКР, Ми-8 имел опознавательные знаки, раскраску и регистрационный номер ООН и выполнял разведывательный полет по заданию миссии ООН. По данным следствия, вертолет был сбит зенитной артиллерией и разрушился в результате взрыва боевой части ракеты.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости