К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР запросит данные со спутников для дела об обстреле территории России


    Следователи намерены запросить данные со спутников, чтобы определить, кто из командиров отдал приказ об обстреле российской территории 13 июля, в результате которого погиб житель города Донецк Ростовской области, заявил в понедельник официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

    По его словам, данные со спутников позволят установить, какое именно подразделение украинской армии или "Правого сектора", "Национальной гвардии" находилось в зоне запуска этих снарядов. Кроме того, следователи обратились к экспертам в области баллистики и взрывотехники, которые должны установить тип и траекторию полета снарядов, а также место и способ их запуска, сообщил представитель СКР. При этом Маркин отметил, что тот факт, что стрельба велась именно с территории Украины, "не вызывает никакого сомнения».

    Маркин сообщил, что на месте гибели мужчины обнаружена воронка размерами 130 на 170 см и глубиной 60 см, а во дворе пострадавшей женщины обнаружены следы попадания двух снарядов. Следователи также изъяли около 70 металлических фрагментов снаряда, сказал представитель СКР.

     

    Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели жителя Донецка Ростовской области в результате разрыва снаряда, залетевшего на территорию России с украинской территории. Деяние следователи квалифицировали по статьям "убийство, покушение на убийство двух и более лиц, совершенные общеопасным способом, группой лиц". По версии СКР, неустановленные военнослужащие вооруженных сил Украины, члены «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора» умышленно, с целью убийства людей обстреливали территорию Россию, однако не довели до конца свое намерение, поскольку жители своевременно укрылись в безопасных местах.

    В воскресенье МИД России заявил, что город Донецк Ростовской области был обстрелян украинской армией. Внешнеполитическое ведомство выразило протест поверенному в делах Украины и предупредило, что произошедшее «может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону».

     

    Информацию о возможной причастности украинских военных к обстрелу российской территории опровергли в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) и МИДе Украины. "Однозначно, украинские войска стрельбу по территории Российской Федерации не ведут», — заявил представитель СНБО Андрей Лысенко. В МИДе Украины заявили, что украинские военнослужащие «никогда не обстреливали, не обстреливают и не будут обстреливать территории соседнего государства и жилых кварталов».

    В понедельник газеты "Коммерсантъ" и "Ведомости" со ссылкой на источники написали, что Москва может нанести ответные точечные удары по территории Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию, назвав возможность нанесения удара по Украине «нонсенсом».

    Читайте также: По ту сторону фронта: беженцы, лошади и павший Славянск

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости