К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Навальный дал показания по «болотному делу» в суде


    Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, во вторник дал показания в качестве свидетеля в Замоскворецком суде Москвы, где рассматривается дело четырех обвиняемых в беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В суде Навальный возложил ответственность за произошедшее на Болотной площади на мэрию и полицию Москвы. Он отметил, что проверка по факту срыва санкционированной акции, о которой просила оппозиция, так и не была проведена. Навальный рассказал, что заграждение, выставленное 6 мая 2012 года на проходе в Болотный сквер, не соответствовало плану акции, который был размещен на сайте ГУ МВД Москвы. По его словам, организаторы акции, которые шли в начале колонны, "приняли решение присесть и визуально показать [людям в колоннах], что дальше двигаться нельзя". Продолжалось это около 15 минут, никакой сидячей забастовки не было, сказал оппозиционер. Он сообщил, что не видел фактов применения гражданами насилия по отношению к полицейским.

    Навальный заявил, что не знает, что было дальше, так как где задержали и увезли в ОВД.

     

    О том, что Навальный будет вызван в Замоскворецкий суд Москвы в качестве свидетеля со стороны защиты, стало известно в начале июля. Подсудимыми по этому делу являются Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин и Елена Кохтарева. Они обвиняются по двум статьям УК — 212 (участие в массовых беспорядках) и 318 (сопротивление представителю власти). Дело поступило в суд в марте.

    Алексей Навальный входил в оргкомитет шествия по Большой Якиманке и митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года. В декабре 2013 года Навальный уже выступал свидетелем в Замоскворецком суде по делу 12 обвиняемых в беспорядках. Тогда он также заявил, что призывов к противоправным действиям в ходе акции не звучало, а давка была вызвана действиями полиции и должностных лиц, которые внесли изменения в согласованную схему движения колонн.

     

    Заслушать показания Алексея Навального просила также защита Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, дело которых выделено в отдельное производство и сейчас рассматривается в Замоскворецком суде. В январе следствие исключило Навального из числа свидетелей, посчитав, что они не могут ничего прояснить по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков.

    В феврале Замоскворецкий суд приговорил восемь фигурантов «болотного дела». Семь человек, признанных виновными в участии в массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти, получили реальные сроки от двух до четырех лет колонии. Восьмая фигурантка дела, Александра Духанина, получила три года и три месяца условно. Несколько фигурантов "болотного дела" были амнистированы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+