К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава «Невы» связал банкротство с запретом выезда за рубеж силовиков


    Одной из причин краха туроператора "Нева", объявившего в среду о приостановке деятельности, стал "плохой туристический сезон", вызванный, в том числе, запретом выезда за рубеж сотрудников силовых структур и госслужащих, которые составляли значительное число клиентов турфирмы, заявил генеральный директор туроператора Максим Пирогов журналистам.

    Пирогов отметил, что причинами финансовых проблем компании также стали ослабление рубля, общеэкономическая ситуация и отсутствие роста доходов россиян, передает "Интерфакс". С начала 2014 года объем продаж путевок снизился на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, заметил Пирогов.

    Туристы могут вернуть деньги, заплаченные за путевки, только через страховую компанию, рассказал гендиректор "Невы". "У "Невы" этих средств уже нет. Даже перечисленные во вторник средства за путевки уже отправлены партнерам для возвращения на родину тех, кто сейчас находится за границей", - сказал Пирогов.

     

    На сегодня за рубежом находится около 6500 клиентов "Невы", еще 16 500 купили путевки, но на отдых еще не выехали, сообщил Пирогов.

    Турфирма «Нева», являющаяся одним из старейших российских туроператоров, 16 июля объявила о приостановке своей деятельности «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками".

     

    Во вторник "Балтинфо" сообщило, что десятки туристов "Невы" из Петербурга столкнулись с проблемами с заселением в греческие отели при оплаченных путевках или вовсе смогли вылететь на отдых из-за аннулирования билетов в последний момент. Прокуратура Петербурга в среду сообщила ИТАР-ТАСС, что не получала жалоб на туроператора.

    Туркомпания «Нева» была основана в 1990 году бывшим сослуживцем Владимира Путина Владимиром Стржалковским и его партнерами. Стржалковский работал в «Неве» до декабря 1999 года, после чего ушел на госслужбу, став заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму. В 2004 году он возглавил Федеральное агентство по туризму. В 2008-2012 годы Стржалковский был гендиректором ГМК «Норильский никель».

    В апреле агентство РБК сообщило, что руководство МВД и ФСКН рекомендовало сотрудникам не ездить  на отдых за рубеж. В мае газета «Коммерсантъ» писала, что аналогичную рекомендацию получили судьи и работники российских судов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости