К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия запретила транзит рейсов украинских авиакомпаний


    Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что Россия ввела запрет на транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство, передает в четверг, 7 августа, "Интерфакс".

    "Есть одно решение, которое правительством принято: речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию", — заявил Медведев на заседании правительства.

    Он также не исключил принятия подобных мер в отношении авиакомпаний из Евросоюза и США в связи с введением санкций со стороны западных стран в отношении лоукостера "Добролет", осуществлявшего рейсы по маршруту Москва-Симферополь. "Правительство рассматривает ряд ответных шагов, но это не означает, что они будут немедленно введены, тем не менее, они, что называется, на столе", — отметил премьер.

     

    Представитель Еврокомиссии в Германии австриец Рихард Кюнель, в свою очередь, ранее заявил радиостанции DW, что если Россия пойдет на такой шаг, то ЕС сможет обратиться в соответствующие международные инстанции. При этом ЕС, по его словам, в подобном случае может действовать по принципу "око за око, зуб за зуб" и закрыть небо над Европой для российских авиакомпаний.

    При этом Кюнель выразил надежду, что происходящее в последние дни — не начало раскручивающейся спирали санкций и ответных санкций. Он пояснил, что для Брюсселя санкции с самого начала были средством достижения цели, которая заключается в том, чтобы найти с Россией общий подход к решению украинской проблемы.

     

    В среду, 6 августа, российский президент Владимир Путин подписал указ о введении ответных мер со стороны России на санкции Запада. Согласно указу, Россия вводит на год запрет или ограничение поставок «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, принявших антироссийские санкции.

    В четверг стало известно, что запрет налагается на поставки из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Он коснется мяса крупного рогатого скота, свинины, пищевых субпродуктов домашней птицы, рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, молока и молочной продукции, овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов, фруктов и орехов, колбас, мясных субпродуктов, готовых продуктов, включая сыры и творог на основе растительных жиров, пищевых продуктов (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров). При этом в перечень запрещенной к импорту продукции не попал алкоголь и детское питание.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости