К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев переназначил Якунина президентом РЖД


    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о переназначении Владимира Якунина (№9 в списке самых дорогих топ-менеджеров России — 2013, совокупная компенсация за год — $15 млн) на должность руководителя ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) еще на три года. Об этом Медведев уведомил Якунина на встрече в понедельник, сообщается на сайте правительства.

    На встрече Медведев напомнил об опыте Якунина, который руководит РЖД с 2005 года. Он попросил Якунина "даже в нынешних довольно сложных условиях" продолжить работу по развитию сети российских железных дорог, по инвестированию средств в различные объекты РЖД и заботиться о персонале. И пообещал переназначенному главе РЖД, что будет неоднократно обсуждать с ним тарифы и себестоимости тех услуг, которые оказывают российские инфраструктурные монополии.

    Якунин пообещал оправдать ожидания Медведева. Он признал, что сложившаяся ситуация в РЖД, действительно, непростая. "Но она простой в общем-то никогда и не была. Будем работать", — отметил глава РЖД.

     

    Согласно уставу инфраструктурной госмонополии, президент РЖД назначается на должность и освобождается от нее правительством России. Срок полномочий составляет три года. Глава РЖД может быть переназначен неограниченное количество раз.

    Якунин бесменно занимает пост главы РЖД уже девять лет. Впервые он был назначен на эту должность в июне 2005 года. Предыдущее распоряжение о его назначении было датировано 10 июня 2011 года. В мае 2014 года Якунин заявил, что готов остаться на своем посту, если правительство примет соответствующее решение. Трудовой контракт Якунина истек в июне и был продлен только сейчас, в результате чего глава РЖД почти все лето работал без договора.

     

    В июне 2013 года информагентства со ссылкой на пресс-службу правительства сообщили о об отставке Якунина.Позднее эту информацию опровергли. Агентства сообщили, что "пресс-релиз", в котором сообщалось об отставке главы РЖД, был подделан. Сам Якунин также опроверг свою отставку, заявив Forbes, что во время появления фальшивого сообщения о его увольнении он ел глухаря в компании президента России.

    Якунин занимает шестое место в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России, опубликованном российским Forbes в ноябре 2013 года. По оценке Forbes, совокупная компенсация главы РЖД составляла $15 млн в год. Сам Якунин, комментируя свое попадание в рейтинг агентству «Прайм», заявил, что согласен с градацией топ-менеджеров в списке. «Этот рейтинг вызывает у меня определенный интерес, потому что он подтверждает одну простую истину: среди всех компаний с госучастием вознаграждение президента РЖД самое маленькое», — заявлял Якунин.

    Глава РЖД в марте был внесен США в санкционный список вместе с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым и миллиардерами из списка Forbes: Геннадием ТимченкоЮрием КовальчукомАркадием Ротенбергом и Борисом Ротенбергом.

     

    Читайте также интервью Якунина Forbes: «Санкции со стороны Запада выглядят истерично»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости