К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Петербургский туроператор «Солвекс-турне» приостановил деятельность


    Крупный петербургский туроператор «Солвекс-турне», входящий в группу компаний «Солвекс», приостанавливает свою деятельность с понедельника, 8 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

    По словам Тюриной, за рубежом, в основном - в Греции и Болгарии, в настоящее время находятся около 9000 туристов «Солвекс-турне». Представитель РСТ отметила, что туристы, отдыхающие в Болгарии, не должны столкнуться с проблемами, так как туроператор взял на себя оплату проживания. Тюрина также сообщила, что туроператор уже оплатил рейсы авиакомпании Bulgaria Air до 26 сентября включительно.

    Финансовая ответственность «Солвекс-турне» застрахована в трех компаниях: в "Восхождении" - на сумму в 300 млн рублей, в "Авесте" - еще на 120 млн, в ВСК - на 30 млн рублей. "Таким образом, сумма для возмещения по несостоявшимся турам составит 150 млн рублей. Поскольку не все забронированные туры оплачены полностью, туристы смогут получить, по предварительным подсчетам, 70-80% стоимости купленных путевок", - сказала Тюрина.

     

    Она также подчеркнула, что московский туроператор "Солвекс-трэвэл" работает в штатном режиме.

    Ранее в понедельник на сайте авиакомпании «Оренбургские авиалинии» было опубликовано сообщение о том, что «Солвекс-турне» намерен заявить о приостановке работы в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами и партнерами. В сообщении перевозчика отмечалось, что информация об этом была получена от генерального директора туроператора. В «Оренбургских авиалиний» не исключили, что рейсы этого туроператора с 8 сентября могут быть отменены.

     

    «Солвекс-Турне» основан в 1994 году, работает в области выездного, внутреннего и въездного туризма. Компания имеет три собственных офиса и 55 уполномоченных агентств по Петербургу, работающих под брендом «Солвекс».

    В середине июля о приостановке своей деятельности объявила другой крупный петербургский туроператор - "Нева". Гендиректор компании Максим Пирогов одной из причин краха назвал «плохой туристический сезон», вызванный, в том числе, запретом выезда за рубеж силовиков и госслужащих.

    «Нева» была основана в 1990 году в Петербурге. Одним из основателей компании был Владимир Стржалковский, служивший вместе с Владимиром Путиным в КГБ. Стржалковский работал в «Неве» до декабря 1999 года, после чего ушел на госслужбу, став заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму. В 2004 году он был назначен главой Федерального агентства по туризму. В 2008-2012 годы Стржалковский был гендиректором ГМК «Норильский никель».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости