К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин назвал Каспарова «не очень эффективным» политиком


    Президент России Владимир Путин на встрече с руководителями международных спортивных организаций в четверг назвал российского шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова «не очень эффективным» политиком, передает «Интерфакс».

    "Политик из него пока не очень эффективный получается, но шахматист он выдающийся", - сказал Путин. Глава государства также добавил, что многие иностранные спортсмены сталкиваются с политическим давлением. Он отметил, что в России всегда рады видеть на соревнованиях «всех выдающихся спортсменов, в том числе и Каспарова».

    Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров стоял у истоков «Объединенного гражданского фронта» и «Солидарности». В России его несколько раз  задерживали на несанкционированных оппозиционных акциях, в том числе на пикете против суда над Pussy Riot. В апреле 2013 года Каспаров вышел из руководства «Солидарности». Сразу после этого появились слухи о том, что Каспаров покидает Россию. Сам шахматист это опроверг. Однако в июне он объявил, что принял решение временно воздержаться от поездок в Россию из-за угрозы "стать частью продолжающихся следственных действий в отношении политических протестующих». Заявление Каспарова прозвучало вскоре после того, как стало известно об отъезде из России известного экономиста Сергея Гуриева. Со своей стороны представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что Каспаров никакого интереса для следователей не представляет. В марте 2014 году Гарри Каспаров получил гражданство Хорватии.

     

    Читайте также: Искусство вовремя уехать: чем занимаются в США бежавшие из России предприниматели

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости