К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Первый канал» показал спутниковый снимок атаки на Boeing под Донецком


    "Первый канал" в пятницу, 14 ноября, показал в программе "Однако" Михаила Леонтьева спутниковый снимок, на котором предположительно запечатлен момент ракетной атаки на малайзийский Boeing-777, потерпевший крушение 17 июля под Донецком.

    Леонтьев рассказал, что фотография была, скорее всего, сделана иностранным спутником-шпионом. По его словам, ее прислал в редакцию программы Российский союз инженеров, который, в свою очередь, получил снимок от человека, представившегося выпускником MIT (Массачусетского технологического университета), авиаэкспертом с двадцатилетним опытом Джорджем Билтом.

    ""Боинг" был сбит преследовавшим его реактивным истребителем. Сначала экипаж обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой "воздух-воздух", затем правый двигатель и правое крыло были поражены ракетой с тепловой системой самонаведения", — отмечает Билт в своем письме.

     

    На снимке, который был прикреплен к электронному письму, виден пуск ракеты из-под левого крыла истребителя в самолет. По словам Михаила Леонтьева, по местности, погодным условиям и размерности самолетов данная фотография полностью соответствует обстоятельствам катастрофы.

    Глава Российского союза инженеров Иван Андриевский, в свою очередь, заявил телеканалу, что при обследовании снимка признаков подделки выявлено не было. «Мы видели перед собой космический снимок, сделанный с не очень высокой орбиты. И обычно делаются такие снимки для общей разведки воздушного и наземного пространства», — отметил он, добавив, что согласно указанным на снимке координатам, можно предположить, что снимок был сделан с американского или английского спутника.

     

    Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля. В результате погибли все находившиеся на борту 298 человек — граждане Нидерландов, Австралии, Индонезии, Малайзии, Великобритании, Бельгии, Германии и других стран.

    Украинские власти заявили, что самолет сбили «ополченцы» самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Представители ДНР, в свою очередь, отметили, у них нет средств, которые могли бы сбить воздушное судно на такой высоте. Президент России Владимир Путин на следующий день после катастрофы возложил ответственность за катастрофу на киевские власти. Американский президент Барак Обама заявил, что лайнер сбили украинские сепаратисты, которых, по данным Вашингтона, снабжает оружием Москва. 

    После произошедшего было организовано международное расследование катастрофы. Во вторник, 11 ноября, в кулуарах саммита АТЭС в Пекине Владимир Путин обсудил с премьером Австралии Тони Эбботом ход расследования катастрофы Boeing-777. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, в ходе разговора главы государств высказывались за ускорение расследования. 13 ноября стало известно, что Австралия, Нидерланды, Украина и Бельгия — страны, представленные в объединенной группе по расследованию крушения самолета, договорились продлить расследование катастрофы на девять месяцев — до августа 2015 года.

     

    Читайте также: По следам «Бука»: $30 млн за голову того, кто сбил малайзийский Boeing-777

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости