К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Интерпол объявил экс-сенатора Сергея Пугачева в розыск


    Бывший сенатор и основатель обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев (до 2010 года входил в «Золотую сотню» Forbes), заочно арестованный в России, объявлен в розыск по линии Интерпола, свидетельствует информация c сайта полицейской организации. В базе Интерпола размещена карточка на Сергея Пугачева, из которой следует, что экс-банкир разыскивается по запросу России, власти которой инкриминируют ему присвоение или растрату.

    В карточке содержится немного личной информации о бывшем сенаторе - в частности, что он родился в  4 февраля 1963 года в Костроме и говорит на русском и английском языках. Карточка с информацией о Пугачева имеет так называемый красный угол. Это означает, что страны-участницы организации могут предпринимать любые меры в рамках своего законодательства для задержания или ареста разыскиваемого лица и его последующей экстрадиции.

    Условием появления человека в розыскной базе Интерпола является отсутствие в его деле политической составляющей, отмечает газета "Коммерсантъ". В последние месяцы Пугачев выступил с рядом заявлений о российской политике. В частности, он говорил, что президент России Владимир Путин не имеет стратегических планов и не интересуется экономикой, что российская экономика преобразована в феодальную систему, а бизнесмены являются «крепостными» президента.

     

    Адвокат Пугачева Александр Гофштейн сказал газете, что появление его клиента в списке разыскиваемых Интерполом лиц нельзя назвать "простой формальностью": "будут искать". Говорить о том, где сейчас  находится Пугачев, Гофштейн отказался. Адвокат только отметил, что его ни на какие следственные действия не приглашают.

    Появление фамилии Пугачева в розыскной базе Интерпола может существенно осложнить ему жизнь, например в передвижениях по Европе, говорит адвокат Юрий Гервис, представлявший интересы скрывавшегося за границей экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. По его словам, страны по-разному действуют в случае обнаружения на своей территории россиянина, находящегося в розыске Интерпола с "красным углом". В частности, Австрия, Франция, Чехия, Италия, Испания и Греция чаще задерживают разыскиваемое лицо, реже - отпускают его под залог. Великобритания и прибалтийские государства, как правило, воздерживаются от арестов по российским запросам. По мнению Гервиса, если Пугачев находится в Англии, то его, скорее всего, просто пригласят в суд и попросят внести залог до разрешения вопроса о его выдаче России.

     

    Сергей Пугачев в 1992 году стал одним из основателей ООО «Международный промышленный банк» (Межпромбанк) и возглавил его совет директоров. В 2001 году Пугачев стал членом Совета Федерации от Тувы, а в 2002 году покинул пост главы совета директоров Межпромбанка и продал долю в банке. В конце 2010 года Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка. Банкротство Межпромбанка стало крупнейшим случаем банкротства на российском банковском рынке, задолженность банка перед кредиторами превышала 80 млрд рублей. Вскоре после этого Пугачев был лишен мандата сенатора с формулировкой «за недобросовестное выполнение обязанностей» и покинул страну.

    Пугачеву заочно предъявили обвинение в организации хищения или растраты в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК). В конце 2013 года Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-сенатора и объявил его в международный розыск. Из-за ошибок следствия заочный арест был отменен, и Пугачева с розыска сняли. В мае 2014 года Басманный суд снова санкционировал заочный арест основателя Межпромбанка.

    Читайте также: Справедливость по-лондонски: как британские суды взыскивают активы российских граждан

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+