К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд поместил гендиректора турфирмы «Нева» под домашний арест


    Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга поместил генерального директора обанкротившейся туристической компании «Нева» Максима Пирогова, подозреваемого в мошенничестве, под домашний арест, сообщил в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Сергея Кузьмина.

    Представитель прокуратуры заявил в суде, что есть основания для избрания Пирогову домашнего ареста в качестве меры пресечения. "Суд ходатайство удовлетворил", — приводит агентство слова Кузьмина.

    43-летний гендиректор турфирмы "Нева" Пирогов был задержан накануне, 27 ноября, по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, в 2014 году Пирогов похитил полученные от клиентов денежные средства, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по реализации турпутевок.

     

    По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, ущерб, причиненный мошенническими действиями Пирогова и сотрудников турфирмы "Нева", превысил 450 млн рублей.

    Турфирма «Нева» была одним из старейших российских туроператоров, обанкротившихся летом 2014 года. Компания объявила о приостановке деятельности 16 июля. Максим Пирогов тогда связывал банкротство с неблагоприятным сезоном, вызванным, в том числе, запретом выезда за рубеж силовиков и госслужащих, которые составляли значительное число клиентов турфирмы.

     

    «Нева» была основана в 1990 году. В числе ее сооснователей был бывший сослуживец в КГБ Владимира Путина Владимир Стржалковский. В 1999 году Стржалковский покинул «Неву», заняв пост заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму. В 2004 году он возглавил Федеральное агентство по туризму. В 2008-2012 годы Стржалковский занимал пост гендиректора ГМК «Норильский никель».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости