К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР заподозрил организаторов чтений в парках Москвы в мошенничестве

    Фото РИА Новости
    Фото РИА Новости
    Фигурантом уголовного дела стала Александрина Маркво, гражданская жена Владимира Ашуркова, политического соратника Алексея Навального

    Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении руководителя ЗАО «БЮРО17» Александрины Маркво и Андрея Мыльникова по статье 159 УК (мошенничество в крупном и особо крупном размере), сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин во вторник, 23 декабря.

    По версии СКР, Маркво похитила средства, полученные ее компанией по госконтрактам на проведению мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в парках Москвы и конкурса литературных анонсов «Новости от классиков». В частности, СКР полагает, что Маркво похитила более 2 млн рублей, которые мэрия Москвы заплатила ей за аренду помещений для мероприятия в парке, заявил Маркин. По его словам, при организации этого мероприятия Маркво «на безвозмездной основе использовала инфраструктуру, созданную за счет налогоплательщиков города и уже находившуюся на территории парка».

    Кроме того, СКР считает, что ЗАО «БЮРО17» представило ложные сведения о церемонии награждения победителей конкурса «Новости от классиков». Стоимость церемонии и призов - ноутбука, планшета, смартфона и букридера - Маркво оценила почти в 500 000 рублей, сообщил представитель СКР. По данным СКР, на самом деле торжественной церемонии награждения не было: награды победителям разослали почтой или предложили забрать самостоятельно, а все призы были представлены одинаковыми бюджетными букридерами, заявил Маркин.

     

    Представитель СКР также отметил, что в организованных «БЮРО17» мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции исключительно из сторонников оппозиции: Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна  Лазарева. По словам Маркина, СКР располагает документами, из которых следует, что Лазарева и Шац в 2011 году получили от компании Маркво около 1 млн рублей. "Однако никто из них не смог вспомнить, что это были за мероприятия", - заметил Маркин. Он также добавил, что Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович отказались общаться со следователем, сославшись на статью 51 Конституции, а Борис Акунин, узнав о вызове в СКР, покинул Россию.

    "Подобная реакция заставляет задуматься, чем же таким занимались эти лица  в проекте, организованном Маркво и ее доверенными людьми, к которым относится и Владимир Ашурков, получивший скандальную известность в связи с предвыборной кампанией Навального", - заявил представитель Следственного комитета.

     

    quote_block node/81639

    Дело возбуждено по итогам проверки, которую СКР начал после сообщения телеканала LifeNews о финансировании оппозиции за счет бюджетных средств, полученных ЗАО «БЮРО17» и ООО «Слава» в рамках исполнения госконтрактов.  Сообщение было опубликовано на сайте LifeNews с заголовком «Кремль тайно финансировал Навального» 6 ноября. LifeNews со ссылкой на имеющиеся документы утверждал, что чиновники кремлевских структур лоббируют интересы компании «БЮРО 17» гражданской жены Владимира Ашуркова, соратника Алексея Навального. Источник в Кремле назвал публикацию LifeNews «полным бредом». После этого статью с сайта телеканала удалили, но через несколько часов опубликовали снова.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости