К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совладельцы выставили на продажу 16% «Комсомольской правды»


    Совладельцы "Комсомольской правды" ("КП") Аркадий Евстафьев и Владимир Сунгоркин выставили на продажу 16% акций издательского дома, пишет в четверг, 25 декабря, газета "Ведомости" со ссылкой на руководителя крупной медиакомпании.

    Евстафьев, владеющий 11% издательского дома, также подтвердил газете, что ведет переговоры о продаже своего пакета. По его словам, соглашение о намерениях уже подписано, в настоящее время идет обсуждение суммы сделки. Он отказался сообщить детали, но отметил, что всего может быть продано 16% издательского дома. Эта доля включает пакет Евстафьева, пакет гендиректора и главного редактора "КП" Владимира Сунгоркина, составляющий около 4%, а также пакет неназванного третьего лица.

    Сунгоркин подтвердил, что готов продать свой пакет и предварительно обсуждал это с Евстафьевым, однако еще не получал конкретных предложений и не участвует в переговорах. По словам Сунгоркина, вопрос о его управлении "КП" в случае продажи доли будут решать акционеры. «Меня позиция наемного менеджера полностью устраивает», — отметил он.

     

    По словам Евстафьева, он решил продать акции издательского дома, чтобы выручить «хорошие деньги». Покупатель, в свою очередь, получит место в совете директоров и "некоторую возможность контроля» над редакцией. «Прежде всего покупателя интересует возможность влиять на контент «КП», — пояснил бизнесмен. По словам источника газеты в «КП», Евстафьев ведет переговоры с иностранной компанией.

    Первый номер «Комсомольской правды» вышел в 1925 году. В настоящее время тираж ежедневной версии«КП»составляет 500 000 экземпляров, еженедельной — 2 млн. Почти 84% издательского дома принадлежит «Балтийской медиа группы» Олега Рудного, который на звонок газеты не ответил.

     

    Евстафьев владеет акциями "КП" с 1994 года. В свое время он работал советником Анатолия Чубайса, когда тот возглавлял администрацию президента, и первого российского президента Бориса Ельцина, а также участвовал в его предвыборной кампании в 1996 году. В 2001-2005 годах Евстафьев занимал пост гендиректора «Мосэнерго». В 2011-2012 годах он участвовал в предвыборной кампании кандидата в президенты Михаила Прохорова. На сегодняшний день Евстафьев является гендиректором инвестиционного холдинга «Энергетический союз».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости