К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о планах Киева национализировать структуру "Лукойла"


    Уголовное преследование компании "Лукойл" Службой безопасности Украины (СБУ) по обвинению в  в контрабанде нефтепродуктов, отмывании незаконных доходов в размере $2 млрд и финансировании непризнанных ДНР и ЛНР, вероятно, имеет целью, национализацию единственного актива нефтяной компании в этой стране – «Лукойл-Карпатнефтехим», пишет в субботу «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

    По мнению источника газеты, обвинения СБУ против "Лукойла "безосновательны", так как что в 2013 году не существовало ДНР и ЛНР, а в середине 2014 года компания почти полностью вышла с рынка Украины, продав австрийской MIC Energy Management GmbH (AMIC) 240 АЗС и шесть нефтебаз. Он уточнил, что несмотря на то, что AMIC уже фактически владеет сетью АЭС и провела ребрендинг, сделка пока не получила разрешение от антимонопольных властей Украины.

    В "Лукойле" "Коммерсанту" пояснили, что официальных обвинений компании не предъявлено, и что она отвергает обвинения в неправомерности действий своих структур на Украине

     

    СБУ 16 января завела уголовное дело по статьям 209 и 258-5 Уголовного кодекса Украины («легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» и «финансирование терроризма») в отношении структур российского "Лукойла". По данным ведомства, в 2013-2014 годах должностные лица ЛУКОЙЛа через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, пункты пропуска на западной границе Украины и на границе с Белоруссией, минуя таможенный контроль, организовали контрабанду более 2 млн тонн нефтепродуктов на сумму около $2 млрд. В этом, как считают в СБУ, участвовали "Лукойл", "Лукойл-Украина", Одесский НПЗ, Первая топливная компания и другие.

    Доходы, незаконно полученные этим путем, по фиктивным договорам перечислялись на счета подконтрольных предприятий и в дальнейшем направлялись на финансирование деятельности самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), утверждает украинское ведомство.

     

    В ноябре 2014 года Украина национализировала нефтепродуктопроводы «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая» общей протяженностью около 1500 км, принадлежавшие дочерней компании "Транснефти" "Прикарпатзападтранс".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости