К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Михельсон исключил выход Тимченко из «Новатэка» из-за санкций


    Глава и крупнейший акционер "Новатэка" миллиардер Леонид Михельсон исключил в пятницу возможность выхода миллиардера Геннадия Тимченко из числа совладельцев компании в связи с санкциями, наложенными на нее минфином США, сообщил "Интерфакс".

    "Мы этот вопрос не обсуждали", — заявил Михельсон на экономическом форуме в Давосе. Он считает, что даже если Тимченко выйдет из "Новатэка", то это ни на что не повлияет. Михельсон сообщил, что представители компании разговаривали с официальными американскими лицами с целью узнать, на каких основаниях компания оказалась в санкционном списке. "Аргументированного ответа не получили, по установленным критериям "Новатэк" не должен был подпасть под санкции", — пояснил глава компании.

    Он усмотрел в санкциях "нездоровую конкуренцию" проекту "Ямал СПГ", который реализуется совместно российским "Новатэком", французской Total и китайской CNPC.

     

    Михельсон сообщил также, что поиск покупателей на 9% "Ямал СПГ" уже не актуален. Он пояснил, что после принятого решения о выделении компании 150 млрд рублей из ФНБ, необходимости в этом нет. По его словам, все акционеры "Ямал СПГ" пропорционально своим долям дадут гарантию российскому правительству за получение средств ФНБ.

    Получение гарантий от одного или нескольких акционеров проекта "Ямал СПГ" является условием выдачи первого транша в 75 млрд рублей из средств ФНБ.

     

    "Новатэку" принадлежит 60% "Ямал СПГ", Total — 20% и CNPC — 20%.

    Михельсон имеет 24,8% в "Новатэке", Тимченко — 23%.

    Минфин США в июле ввел финансовые санкции против «Новатэка», Газпромбанка, Внешэкономбанка (владеет РФПИ) и «Роснефти». Санкции лишили эти компании и банки возможности привлекать финансирование на период более 90 дней на американских долговых рынках. «Новатэк» называл введение санкций необоснованным и отмечал, что оно не препятствует производственной и коммерческой деятельности компании в любой юрисдикции.

     

    Тимченко попал в санкционный список США в марте 2014 года и был вынужден избавиться от части своих активов, включая долю в швейцарском нефтетрейдере Gunvor.

    Читайте также: По старой дружбе: как французы увеличили долю в «Новатэке» на фоне санкций

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости