К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили об отсутствии консенсуса по санкциям в ЕС

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    В экстренной встрече глав МИД впервые примет участие новый министр иностранных дел Греции

    Представители правительств стран Евросоюза на встрече в среду, 28 января, не смогли договориться по продлению на полгода санкций в отношении российских чиновников, срок действия которых истекает в марте, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на три источника. Труднодостижимым также кажется консенсус по предложениям добавить в «черный список» новые имена и подготовить дальнейшие экономические санкции, отмечает агентство.

    На данной стадии для расширения санкций не хватает движущей силы, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на европейских дипломатов. Лидерам ЕС на саммите 12 февраля вряд ли будут представлены конкретные предложениям по санкциям — изменить это может только резкое ухудшение ситуации на востоке Украине в ближайшие дни, сказали три собеседника издания.

    По данным издания, в среду в Брюсселе высокопоставленные чиновники стран Евросоюза провели две встречи по Украине. На первой встрече чиновники подготовили проект решения для экстренной встречи министров иностранных дел, которая пройдет в Брюсселе в четверг. Проект, скорректированный после встречи, предусматривает продление введенных в марте 2014 года персональных санкций на девять месяцев — до декабря 2015 года (изначально в проекте шла речь о продлении санкций на шесть месяцев). В документе также указывается, что министры иностранных дел поручат европейским чиновникам в течение недели подготовить предложения по расширению санкционного списка и проработать дальнейшие ограничительные меры в отношении России.

     

    На второй встрече чиновники правительств стран ЕС решили оставить принятие окончательного решения о продлении санкций за министрами, рассказали несколько дипломатов. Кроме того, на второй встрече греческие чиновники раскритиковали подготовленный проект решения, назвав его предвзятым по отношению к России, рассказали два дипломата.

    Для ужесточения санкций против России требуется согласие всех 28 государств-членов ЕС. Заседание глав МИД ЕС в Брюсселе в четверг будет первым, на которым Грецию будет представлять новый министр — Никос Котзиас, вступивший в должность 27 января. Во вторник новое правительство Греции, сформированное после победы на парламентских выборах Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), внезапно дистанцировалось от заявления ЕС о возможности новых санкций против России в связи с обстрелом Мариуполя. В Афинах заявили, что этот документ был выпущен без согласования с греческой стороной. А в среду новый министр энергетики Панагиотис Лафазанис заявил, что Греция против санкций. «Греция не заинтересована в введении санкций против России. У нас нет различий с Россией и российским народом», — заявил он (цитата по Reuters).

     

    В среду агентство Reuters со ссылкой на европейских чиновников сообщило, что новые экономические санкции против России могут коснуться доступа российских компаний к европейским рынкам капитала, продажи суверенных бондов России и поставок технологий для добычи нефти и газа.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости